papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

22 августа 2013 г. 15:38

Легкий оффтоп на аперитив:
В свое время я - юный пламенный студент - старался быть в курсе всех происходящих событий и авторитетных и не очень мнений. Я - наивный! - пытался познать всю глубину общественно-политической жизни России и следить за всеми аналитическими программами. Одной из них был "Код доступа" на Эхо Москвы, где по четвергам тогда и теперь бессменно вещала автор, рецензируемой книги.
Сказать, что стиль и подача материала у Юлии Латыниной своеобразный - это ничего не сказать. Стоит лишь отметить, что через 3-4 прослушанных передачи я стал мучиться кошмарами, где ключевыми моментами ужаса были не скримеры и бабайки, а вкрадчивый голос Юли, от которого леденело в душе, и я просыпался в холодном поту.
Я быстро понял, что подобный эффект не может вызываться живым существом, а Юля скорее всего не человек, а киборг с металлическим сердцем и бездушным процессором в голове.
И теперь, если, не дай бог, мне нужна информация из ее передачи - я работаю исключительно с ее расшифровкой.
А теперь основное:
Эта преамбула, кроме основного психо-терапевтического эффекта освобождения меня от жутких воспоминаний, несет в себе посыл, что только "подобное сердце и подобный процессор" могли сотворить такой роман.
Говорят, что бездушные роботы не могут написать хороший роман. Следуя выше описанным аналогиям, Юлия Латынина опровергает сей тезис.)))
Я в полном восторге от "Ста полей": стиль, язык, сюжет, посыл, - все в нем настолько мне импонирует, кажется правильным и логичным, что все мои претензии тихо вянут перед величием Вейской империи.
Большинство фантастов, создавая новый мир, создают его для главных героев. Это как в игре: закончил уровень, пробежал локацию, и она сразу же захлопывается в полное ничто. А перед героям открывается новый уровень, где все создано special for you.
У Латыниной же главный и единственный герой всего толстенного романа - это мир Веи, планеты, где происходят действия всего ее цикла. И мир этот проработан досконально: государства, религии, формы правления, экономические системы, межличностные отношения, - абсолютно все. А жалким людишкам, мнящим себя правителями, божествами, пророками или завоевателями остается лишь подчиниться этим всемогущим законам Великого императора Иршахчана, либо попытаться изменить их в свою пользу, сочинить собственную квадратуру круга.
В этом мире нет заезженных понятий о добре и зле. Добро - всё то, что на благо империи и людей. Но при желании и правильных указах, любое добро оказывается злом и наоборот. Лишь Золотой государь знает, что есть истинное добро для жителей империи, и ниспошлет свой божественный гнев на любого, кто осмелится ему перечить, даже если для нас - землян - это гнев покажется до подозрительного "рукотворным".
В этом романе практически нет любовных шашней - все герои до беспамятства влюблены во власть, деньги, славу, собственную свободу и величие империи.А основной сюжет с поисками корабля на столько вторичен или даже третичен, что временами о нем просто забываешь.
"Сто полей" - это событие для меня. Я не знаю, на сколько процентов я осознал этот роман - для него я слишком человечен и идеалистичен (прямо как Сайлас Бредшо). Однозначно, читать следующие книги цикла. Однозначно перечитать когда-нибудь эту.
Да смилуется надо мной великий Иршахчан.

Тысяча поклонов Deli за то, что сагитировала прочитать роман. Боюсь, что теперь все отечественные фантастику и фэнтези я буду сравнивать с этой книгой.

Не бойся, скоро тебя попустит. Этак через полгода)

Через полгода я буду залипать на какой-нибудь другой книги этого цикла))

Не хочешь залипнуть без перерыва?

Нееее.) Мне отдых нужен от Юленьки.)

Она очень концентрированная?)

Не то слово))

Дель, это первая книга из того цикла, откуда я тебе книгу посоветовала, да?

Ага)

Вейский цикл...

Прекраснейшая вещь))) Просто любовь дахроба =3

Ну вот видишь, нет худа без добра)))) Я таки и полезной бываю)

Ой не прибедняйся, ты и ваще по жизни няшка)

Няшка по жизни радостно чешет себя за ухом))))

Мой выбор — "Колдуны и министры". Етот ваш мартин с его песнями льдов и пламеней тихо сопит в сторонке, ящетаю.

И мартин, и "Колдуны" мне еще предстоят, но Латынина уже в явных фаворитах.

Комментарий удалён.

Только учтите, что там стилистика древнекитайских романов - очень своеобразное чтение. Не зря же у Латыниной любимая книга "Речные заводи" - одна из 4 классических китайских романов.

О, "Речные заводи" - это восторг! Хотя упомнить всех героев нереально. :))
Я "Нелюдь" Латыниной читала - отличная вещь! А на серию "Вейская империя" давно смотрю, дома лежит "Инсайдер", последняя книга. Я так понимаю, что книги между собой сюжетно не сильно связаны, можно читать.

У меня есть в далеких-далеких мечтах и планах осилить все 4 романа.)
Вопросы по циклу лучше задавать Deli : она гуру в нем.)))

А мы, помнится, как-то и обсуждали. :)
Только почему четыре? Там вроде циферка посолиднее. :))

В китайский канон входит, безусловно, больше книг.
Но 4 классических романа - это устойчивое выражение. Считается, что если одолел их все, то сильно приблизился к понимаю китайской культуры.

Аа, это я неправильно поняла - мне почему-то показалось, что речь идет о серии Латыниной про империю.
С китайцами все так. :) У меня в багаже пока только один роман, плюс читала отрывки "Путешествия на Запад". Еще работать и работать. :))

Я как раз Дели в прошлом мобе посоветовала "Инсайдера", с этого все и пошло. Я его прочла, не зная о цикле. И книга в общем была сама по себе очень неплоха.

Я книгу уже нескольким товарищам подсовывала, пока впечатления были позитивные. Так что я до нее точно доберусь. :)

Я ее купила мужу, а прочла сама. И неожиданно мне понравилось, очень. Там еще и экономика присутствует, что очень по мне)

Ну еще бы, охотно верю. :)
Сама экономику променяла на историю очень давно (училась в экспериментальном экономическом классе), но всякие схемы, законы и прочее очень люблю, когда оно в тему. :)

Ну тогда и вовсе - надо!

Тоже хочу событие! Заношу в "хотелки")

Буду надеяться, что действительно окажется открытием, а не разочарованием.

тогда запишите себе в обязательные хотелки:) от Латыниной - "Нелюдь".
Это восторг и полет меж звезд! :)

посмотрим, как дочитается Вейский цикл. Я все же фантастику не очень люблю.)

Латынина очень ня. В своё время была моим любимым автором, а Вейский цикл — любимым циклом (когда я фентези и фантастикой упарывался).