vittorio

22 августа 2013 г. 12:27

Мы живем свою жизнь день за днем.… Иногда она нам кажется постылой и пресной. Бывает можно почувствовать себя лузером, наблюдающим лишь «пикник на обочине»…. И тогда (очень редко вообще-то), в нашу жизнь может вмешаться Рок, Судьба, Карма, все что угодно. И решения как быстрина в горной реке влекут нас, а мы вовсе не лососи, чтобы плыть против течения…

То, что выбросят кости судьбы можно принять по-разному. Можно противиться, можно ругать судьбу, можно прогнуться. Главное сохранить чистоту совести, перед финальным итогом.

Две ипостаси одного и обе, откровенно, не очень. Их бы объединить, создать Личность. Но есть то, что есть. Медуза ( по одной версии - амеба :)) и … Аморфность и эгоизм, потребление и… потребление. Не знаю, что вдохновило блистательную Дафну на этот роман, но боюсь что разочарование в мужеском поле.

Герои не герои. Героев хочется выпороть. Но даже с такими «антибонусами» роман очень привлекателен. Он (как и все у Дафны) носит печать настоящести. Атмосферно и реалистично. Слог как всегда превосходен, стиль изыскан. Весьма достойное произведение, в общем.

P.s. Но вот одна мысль все не покидает меня: слово “отпущения» в названии явно лишнее.

Аж захотелось прочитать( из-за Вашего P. S. ) :))

Ага, я таки убежден что "отпущения" там лишнее))

А Дафну читать стоит, да.

Посмотрим:)

А Дафну люблю, да:)

А я вот ничего у нее не читала. Интересные книги вообще?

На ЛЛ очень хвалят, но мне не понравились. Как-то все... ненатурально и притянуто за уши. А "Ребекка" - плагиат чистой воды. Вся история - клон "Джейн Эйр". К тому же язык бедноват.
Проще прочесть и составить собственное мнение

Нууу, плагиат - это слишком уж громкое слово. Вон Польти вообще выделял 36 сюжетов на все богатство мировой литературы. Я не отрицаю, что книги похожи, но у дю Морье все же получилось вполне себе самостоятельное произведение.
Я бы советовала почитать еще что-нибудь, потому что у дю Морье романы очень разные, но если язык не понравился, то может и не стоит.

Может, конечно, слегка и преувеличила. Но когда и замок сгорел - это было последней каплей.

мне не понравились

как я Вас понимаю)

Да, очень! Ее книги удивительно атмосферны. У Дафны превосходный слог и закрученная интрига. Советую)

Два совершенно разных мнения в одну минуту) пожалуй, теперь я обязательно прочту) добавляю самую известную книгу в "хотелки")))

Не сочтите за труд, сообщите потом как Вам понравилось.

Обязательно) и спасибо большое за совет) люблю, когда советуют книги)))

Вы все перепутали, я как раз не советовала )))

Не за совет, за отзыв что ли... Теперь я знаю, что буду читать в ближайшее время))

А-а-а-а-а, всегда пожалуйста, обращайтесь! ))

По поводу p.s. я категорически не согласна, название подобрано удивительно точно. Да, главный герой большую часть свой жизни плывет по течению, но он в общем неплохой человек и, попав в замок, ужаснувшись жизни его обитателей, он пытается что-то изменить к лучшему. И меняет ведь. И это при том, что он попадает в замок в тяжелые времена и вынужден разгребать то, что натворил настоящий граф. Мог бы просто уехать, мог бы валять дурака, но он пытается все спасти, он действует. И уже одними этими стараниями для меня он перестает быть амебой.

p.s. относится к законному графу, а второй да, делал. Но в конце опять муму. имхо)

Законный граф - даа, даже не козел, редкая сволочь.
А что там в конце можно было сделать?..

Ну, таки воспользоваться пистолетом или не дать ему спокойно, тихонечко вернуться домой... В общем варианты были.

А ты бы смог воспользоваться пистолетом? :) Уж сильно радикальное решение, особенно с осознанием того, что это место принадлежит ему, а не тебе.

Ну ладно). таки не смог бы, наверное. Да и причин маловато для такого рода революции). Но жизнь ему он подпортить мог, хотя походу этого графа-буратино вряд ли бы это проняло...

Недавно смотрела фильм именно с таким финалом. Ты не одинок в своём пожелании другой концовки. :) Но у Дафны, при всей его неприглядности, финал мне кажется более правдоподобным.

*вздыхает* ну да Ириш, правдоподобный. Но как-то невесело от финалов таких..

угу. : (

Мне "Козел Отпущения" тоже понравился меньше, чем иные из романов Дафны. Ввиду несимпатичности героев было сложно проникнуться книгой и обстоятельствами. Правда, слог у Дафны превосходный, что и вытянуло данное произведение. :)