takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 августа 2013 г. 18:32

Книгу я взяла, чтобы отвлечься от классики, отдохнуть, и заранее знала, что едва ли она меня зацепит. В общем, мои ожидания полностью оправдались: среднего пошиба книжечка для широко круга читателей, сюжет незатейлив, даже банален, а герой-шизофреник призван факелом привлекать внимание к этой книге. То есть, тема сумасшествия представлена скорее плохо, чем хорошо.

Итак, Янус, шизофреник, четыре года проведший в психиатрической больнице, старательно притворяется здоровым и выходит на волю. А все потому, что в больнице он жил в основном письмами девушки Амины. Ничего особенного – рассказывала, как дела, как жизнь, делилась мыслями. Но Янус через эти письма крепко к ней привязался, и когда она перестала писать, решил найти ее и узнать, в чем причина молчания.

Любопытно, что довольно долгое время Янус кажется читателю вполне нормальным, и если немного свихнувшимся, то от принудительного, в общем-то ненужного заключения в психушке. Он рассказывает о своей болезни так, что это не кажется чем-то страшным. Это совсем не похоже на сумасшествие. Никаких вам галлюцинаций, приступов агрессии, голосов и так далее.
Тем интереснее наблюдать за персонажем по мере развития событий. На самом деле, все гораздо серьезнее, чем казалось, просто Янус не счел нужным сразу об этом упомянуть. Чем дольше он находится на воле, тем хуже ему становится… В доме появляется знакомый ему старик, которого, он знает, на самом деле нет. Приходится снова глотать таблетки, чтобы притупить ужасные приступы… Все очень серьезно. Чем дальше, тем заметнее, что у Януса реальные психические проблемы.
К этой же теме: не могу сказать, насколько это все профессионально, но поведение больных описано достаточно интересно. Например, о человеке, панически боящемся растений, или о парне, которого тянет пить все, что ни попадя. Без косяков, правда, тоже не обошлось, некоторые детали показались мне убогими штампами. Не спорю, может, эти штампы просто распространенные моменты реальной жизни, но уж коли так, не стоило их упоминать как особые детали.

Но, так или иначе, с этой стороны вполне интересно. Однако что касается поисков Януса… Сама ситуация с Аминой… Это основная линия, и она проста, предсказуема и ничем не примечательна, все старо как мир. Похождения Януса по городу меня жутко разочаровали. Парень с самого начала врет на каждом шагу без всякой причины. Зачем – непонятно. Плюс в книге излишне много сигарет и алкоголя, и ладно бы речь шла только о главном герое – ну, подумаешь, любит Янус покурить и выпить. Но нет же ж. Впечатление такое, что у каждого жителя Дании, даже если он живет на улице в коробке, всегда полный холодильник бухла и блок сигарет. Курят и пьют все, кого встречает Янус. Такое впечатление, что, запрети кто-нибудь автору упоминать выпивку и сигареты, и сцены у него не получится. Мне показалось, что все это нагнано для пафоса, лично мне непонятного. Секс тоже как-то не к месту вставлен – написал автор роман, потом вспомнил, что ни один уважающий себя бестселлер без секса не обходится, и написал сочиненьице на эту тему. Ну да это далеко не редкость…

И, наконец, заключительное слово: не верьте ни единому слову из аннотации. Никем Янус не манипулировал, просто удачно притворялся тихоней (ха, выискали манипулятора…), Амина не бесследно исчезла таинственным образом, а просто «бросила институт, вышла замуж и – фьюить! – уехала!». И путешествие Януса идет не по кругам городского ада, а по кругу его знакомых с нижних ступенек социальной лестницы, место среди которых он выбрал себе сам.

В общем, ничего таинственного, возвышенного и волнующего. Я не так давно читала «Тайну заколдованной крипты» Эдуардо Мендоса – показалось очень похоже, разве что сюжет менее детективный и более пресный (вместе с тем, правда, и более чувственный). А так – та же беготня психа по городу.

спойлеры детектед.