Philosopher

16 августа 2013 г. 02:34

Лучшее на Лайвлибе

Удивительная книга. Как-то давно, после прочтения седьмой книги "Тёмной башни" пообещал себе не возвращаться к Кингу. Во-первых разочаровала меня последняя часть "Башни", а во-вторых я прочитал неприлично много книг Стивена Кинга и был уверен что ничего нового уже он предложить не сможет.
Ах, как хорошо, что Стивен Кинг не исполнил своё обещание и продолжил писать. Как хорошо, что я не воспринял свое обещание всерьез и вернулся. В мир Стивена Кинга

11.22.63 - удивительная книга. Если вы поклонник творчества Стивена Кинга - обязательно прочитайте этот роман. Тут весь Кинг - он вложил сюда всё-всё свое мастерство. Здесь дух ужасного клоуна Пеневайза, здесь попытка остановить убийцу вместе с Джонни Смитом из "Мёртвой зоны", здесь отчаяние и попытка все вернуть назад, как в "Кладбище домашних животных", здесь лирика и ностальгия из "Сердец в Атлантиде". Но при этом, как иногда бывало в других книгах, это вовсе не напрягает. Это ни в коем разе не самоплагиат и никак нельзя сказать: "у... исписался "мастер ужасов". Все одно и то же...". Это отдельный, сильный по духу и темпу роман. На мой взгляд - вот таким должна была быть последняя Тёмная башня. Здесь всё мастерство Кинга.
Но при всем при этом есть в этом романе что-то не Кинговское. Я бы даже сказал что-то "надКинговское". Что-то общее, что-то такое, что объединяет всю американскую классику - что-то от Джека Лондона и Стайрон, от Рея Бредбери и Айзека Азимова. Что-то такое, настоящее. Эта книга войдет в классику американской литературы. Как пить дать.

Если вы впервые взяли в руки роман Кинга - уверен, он вас не разочарует. Я всегда с опаской отношусь к различным интерпретациям путешествий во времени - очень внимательно и придирчиво выискиваю разные поводы придраться - но здесь Кинг не оставляет никаких "чёрных дыр". Все логично, все правильно, все по-порядку. Никаких сбоев во внутренней логике нет. Есть дыра во времени, точнее пузырь, есть свойства этого пузыря. И есть человек, который попал в этот пузырь. "Все честно", - как сказала бы Энни Уилкис, персонаж романа "Мизери". Я поверил. Если бы появился такой пузырь, с такими свойствами - видит Бог - всё было бы точь в точь как описал Кинг.
Но это если брать фантастический сюжет. Для Кинга же мистика никогда не была самоцелью. Мистика - лишь приправа. Главное блюдо - психология людей, взаимоотношения, поведение в стрессовых ситуациях. И здесь персонажи прописаны как никогда хорошо. А какой ароматный, какой живой колорит - я действительно вместе с героем побывал в Дерри, в Техасе 58ого, видел Америку, которая пережила ядерную катострофу. Просто носом чувствовал запах свинца. Не вру. Вместе с персонажем я стоял перед выбором убить или не убить. Вместе с персонажем влюбился и переживал все опасности и трудности.

Стивен Кинг гениален. Если вы еще сомневаетесь - прочитайте роман 11.22.63 и мы поговорим на эту тему.