strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 августа 2013 г. 19:39

Странное дело — наверное школьное восприятие фамилии Тургенев наложило отпечаток на всё его творчество. Ну, может быть и не на всё (всё я ещё не прочитал), но на этот роман совершенно точно. Хотя, как оказалось, совершенно не помню ни сюжетной линии, ни имён героев (разве что Инсаров звучало знакомо), ни всякого рода литературной критики по поводу книги. Да и слава богу, потому что, ухватив в себе это ученическое, вывернул его прочь и стал читать книгу как полагается добросовестному и прилежному читателю. Ну и не пожалел нисколько — видимо Тургенев принадлежит к числу тех русских классиков XIX века, чей слог и приятен мне, и близок. А потому удовольствие от чтения получилось довольно чистым и изрядно выраженным. В качестве авторской особенности могу только отметить, что при чтении уже второго подряд тургеневского романа мне приходит в голову сравнение тургеневского литературного стиля с импрессионистским стилем в живописи — картинка возникает яркая, многокрасочная и воздушная (хотя, если верить Википедии, Тургенев никоим образом с импрессионизмом в литературе не связан). Сразу оговорюсь, что сравнение это чисто иллюзорное и абсолютно не претендующее на точность — просто такая вот ассоциация вылезла из рудников души.

Ну что ж, книге * * * *, а мне перспективу на продолжение нашего затянувшегося с И.С. романа... продолжительностью вот уже в четыре десятка лет :-)

Я четырежды откладывала книгу (ну казалась она мне нудной - и все тут),а на пятый раз - прочла с восхищением! :)

Да, похоже что для восприятия Тургенева до него нужно попросту ... дорасти... Вот я и "дорос" :-))

Когда я в школе читала Тургенева, мне больше всего понравилось у него "Накануне". Конечно, я сейчас плохо помню все перипетии романа, но помню, что там была такая любовь, такая любовь... До гроба! Очень я тогда впечатлилась!

Да, любовь тут у них конечно и впечатляющая и немного пугающая... своей фанатичностью, что ли. И жаль такого вот конца любовной линии романа

Жаль,Вы правы... Очень. Маму мою,когда она читала,эта любовь тоже поразила не в лучшем смысле. А мне - пока еще - все ясно и логично. Полагаю,так будет всегда.

Тут есть одна "милая" психологическая фишка... Чем сильнее чувство, тем сильнее страдание в случае крушения этого чувства или отношений

...поэтому нужно быть лёгким и независимым.

(с) Жванецкий

Михаил прав... как это часто у него бывает :-)

Согласна.

Я подумала вот о чём. Если бы был другой финал, то, вполне возможно, мне бы меньше понравилось и не так запомнилось.

Так же и мне.

Безусловно, жизнь ведь и так весьма драматичная штука, а уж если ещё и трагизма подбавить, то острее всё переживаешь и помнишь дольше... Потому довольно часто сильными по воздействию мы воспринимаем истории с трагической развязкой (хоть того же Великого Гэтсби взять) :) Да и Достоевский наш... много кто...