nevajnokto

13 августа 2013 г. 09:22

картинка nevajnokto

"То божество намерения наши
довершает,
Хотя бы ум наметил и не так..."

Слово МАМА для меня - это созвучие со словом ЛЮБОВЬ... Любовь, способная объять всю галактику! Любовь, мощь которой не измерить ничем! Любовь, готовая на любые жертвы ради существа, которое она родила на свет. МАМА и ЛЮБОВЬ... Чувствуете ту идеальную гармонию в созвучии, когда произнОсите эти два слова один за другим? Чувствуете то блаженное тепло, которое смешиваясь с кровью разливается по всему телу? Это самый чистый и неисчерпаемый источник, пить из которого Еве, главной героине романа, было не дано в тот же день, когда она родилась.

Ева...Девочка в семь лет, решившая убить свою мать! ЧТО могло побудить на ТАКОЕ малышку, едва-едва начавшую смотреть на мир через свое окошко?
Мать невзлюбила ее сразу. Как только родила. И мотивировала это тяжелыми родами, на которые ЯКОБЫ подвергла ее дочь. Абсурд! Для матери она перестала БЫТЬ. Все детство Евы - это раны на душе и искалеченная психика. И в этом виновата была мать, родная мать! Она унижала Еву при чужих людях, называла ее никчемной, неуклюжей, некрасивой грязнулей. Она отвергала робкие попытки девочки, которые та предпринимала с целью сблизиться с матерью, завоевать ее любовь.
Меня глубоко ранила сцена, которая произошла в день Рождества. Мать с наслаждением рвет обертку от подарков, раскрывает их и звонко смеется. Ева ждет момент, когда можно будет подарить свой, специально купленный для мамы, учитывая ее вкусы, с любовью! Наконец, мать обращает свое "драгоценное" внимание на дочь и на ее подарок... Ева ждет похвалы, доброго слова, теплого взгляда, а в результате получает еще один рубец на душе.
Сколько таких рубцов насчитает читатель, читая дневник Евы? Много, настолько много, что они начинают отдавать болью в сердце, в НАШЕМ...
Вот так убивала мать все светлое и доброе в девочке, которое та старалась направить на маму. Так она превратила собственное дитя в существо, живущее одной целью - убить мать. "Или она или я" - вот вывод Евы.
Долго-долго девочка вырабатывает в себе иммунитет от СТРАХА. Она сумела дать по заслугам всем, кто обижал ее: соседская собака, учительница музыки, друг семьи (кстати, читая про ЭТУ месть я смеялась до слез)) ).
Последняя подлость матери довершила все, утвердила в Еве ее решение. Этим мать окончательно добила психику дочери, окончательно сломала ей жизнь и обрекла на одиночество. Она отняла у Евы Судьбу... Горько. Больно за Еву.

Сказать,что книга понравилась - это не сказать ничего. Книга превратилась в Еву, с ее покалеченной Душой, которая еще долго будет пересказывать свою историю.

Книга прочтена в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА".Огромное СПАСИБО LANA_K за ее совет!

Очень трогательная рецензия получилась, спасибо)

Тебе спасибо за то,что уделила внимание!

спасибо.
очень хорошо написала.

Рада,что понравилось! Мне очень важно мнение моих друзей:)

Хорошо написано... А читать, наверное, было очень тяжело?

Спасибо! Очень сильная книга! Есть эпизоды,которые я не могла читать полностью,за раз.Откладывала книгу,дышала,потом продолжала.Эмоции через край!

Ой-е-ей! Что же за напасть, уже которая книга подряд с такими тяжелыми историями... Так можно и с ума сдуреть! Срочно что-нибудь розово-легкое

Вот и сама думаю: что за мистика? одна за другой книги о жестоких матерях.Нужно срочно разрядить мозг))

Самое главное не заразиться от таких матерей! Но я в Вас верю! А мозги, действительно, нужно разгрузить

По-моему,фактор "заразиться" бессилен.Такими чудовищами рождаются.

Но книгу уже скачала))) Спасибо за наводку

Приятного чтения!

Какое уж тут "приятное"... Запасусь платочками и начну, помолясь

Роман,скорее потрясает своим психологизмом,ИНОГДА вызывая слезы.Буду ждать рецензию!

У меня была точно такая же реакция! Читая ночью, боялась кого-то разбудить, в транспорте - вообще не читала, т.к. бывало, лились слёзы.
Но всё равно, книга - одна из любимых!!! Как и автор! "Коктейль со смертью" - ещё одна интересная книга у Эрнестам!

И я прочитаю,это точно. Ещё одна рецензия,которая меня потрясла...

Спасибо! Рада слышать положительные слова от друзей:)
Прочтите,думаю полУчите удовольствие пусть не от сюжета,ну хотя бы от того,что это достойная книга)

Я думаю,что и от сюжета :(

Сюжет очень интересный.Очень!

Рада, что книга Вам понравилась.

Рада,что открыла ее для себя! Спасибо еще раз:)