panda007

13 августа 2013 г. 07:45

• В юности он пытался покончить жизнь самоубийством, пуля чудом прошла мимо сердца
• Он верил в чертей, и некоторые считали, что он продал душу дьяволу
• На несколько лет он был отлучён от церкви
• Он любил жуликов, фальшивомонетчиков, попрошаек, бродяг и прочих «странных» людей
• Человечество же в целом было ему глубоко противно
• Первым серьезным ценителем его творчества был добрый жандармский генерал, который и благословил его на литературную стезю.
• Слава его была сверхъестественной: в губернских и уездных городах появились его двойники
• Он умудрился рассориться со всеми лучшими друзьями
• Зато женщины его любили, кроме законной супруги у него было несколько гражданских жён
• Смерть его окутана тайной

Вот таким колоритным персонажем был Максим Горький. И если я кого терпеть не могу со школьной скамьи по сию пору, то это он. Горький для меня – образец корявого стиля, антиНабоков. Если уж совсем начистоту, я вообще не могу воспринимать автора зубодробильной «Матери» и скучнейшего «На дне» как писателя. Да, невероятно талантливый конъюнктурщик. Лукавый человек, чей образ жизни резко расходился с его же текстами. Многим, говорят, помог. Главным образом тем, кого я не люблю. Тем же, кого люблю, не помог, хотя и мог. За что мне любить Горького?
Однако я всегда держу в голове, что я могу быть неправа. Вдруг найдётся умный человек, который мне покажет, что Горький не так плох? Да вот, хотя бы Басинский. Написал же он отличную книгу про Льва Толстого.
Но, видимо, книга про Горького по определению не может быть отличной – не тот герой. Уж как автор старается доказать, что слава Горького заслужена, а все виднейшие писатели России, которые весьма критично отзывались о его творениях (один Лев Николаевич чего стоит, с его вечным «фальшь, ужасная фальшь», точнее о Горьком и не скажешь) чуть ли не жалкие завистники. Эффект получается обратным: любишь Горького всё меньше и меньше. Особенно когда он берётся рассуждать о тупой стране Америке, бездарном поэте Блоке и т.д. Не знаешь, плакать или смеяться. Самолюбование и апломб Горького поразительны. Впрочем, в ситуации «из грязи в князи» это часто бывает. И с каждой главой он выглядит всё мельче и мельче.
В книге Басинского очень мало сказано собственно про литературу, про написанные основателем соцреализма тома. Хотя что тут говорить, всё ясно.

Прочитано в рамках флэшмоба "Урок литературоведения"

1 2

И если я кого терпеть не могу со школьной скамьи по сию пору, то это он

Вот да, у меня к нему нелюбовь с первой строчки. И сколько не пыталась, не люблю и вообще бесит.
И в биографиях Маяковского про него без особой теплоты пишут, подозревая в распространении неприятных слухов.

Да, Горького, кстати часто обвиняют в нелицеприятных поступках. У меня от него всегда впечатление, что личность это не глубокая, а широкая (в том смысле, который имел в виду Достоевский, говоря, "широк русский человек, я бы сузил)

У Горького люблю только два рассказа - "Страсти-мордасти" и "Рождение человека". Больше ничего читать не смогла.

Отзыв хороший,как всегда у вас. Спасибо. Книжку - в список))

Спасибо за добрые слова.
У Басинского в первую очередь, конечно, рекомендую "Лев Толстой: бегство из рая".

Да,мне советовали книгу эту. Но список уже так разбух,что страшно))) С появлением ридера - только успевай читать) А хочется еще многое перечитывать...

Понимаю:) Сама в той же ситуации: куча книг в ридере, ещё больше в компьютере и книжные полки забиты:)))

Обожаю Горького, его "корявый слог", как Вы выразились. Слог у него шикарный, что Вы! Колоритный, щедрый, размашистый, неприлизанный. Это не акварель, а широкие , иногда грубые, мазки кистью с густой масляной краской).
Не помню, кто сказал, но я полностью согласна, что талантливому человеку дано много, больше, чем другим и хорошего, и пакостного. (Для равновесия, наверное)
Я бы запретила биографии авторов. Как посмотришь, из какого сора...(с), потом книги читать не хочется ))

Я и не сомневаюсь, что любителей Горького предостаточно:) Для кого-то его слог хорош, для меня отвратителен, это естественно - все люди разные.
Мне ближе иная позиция - с таланта больше спросится. И если жизнь противоречит тексту, текст неизбежно становится фальшивым.
Отчего же, есть очень хорошие биографии, дающие пищу для размышления. Например, недавняя биография Чехова, написанная Кузичевой.

Почему с таланта должно спрашиваться? Разве он не достаточно отдал себя в своих произведениях? Мы получаем эмоции от музыки, картин, книг. Еще чтобы и моральный облик соответствовал нашим представлениям - это уж слишком)) Да и на всех опять же, не угодишь. Поэтому биографии лучше не знать. Хотя, руки тянутся посмотреть))
О биографии Чехова: я не читала Кузичеву. Наверное, биография написана с любовью к писателю? И это представление совпадает с Вашим? А если бы Чехов был в нелюбимых писателях, поверили бы Вы Кузичевой, или тому автору, чье отношение к нелюбимому писателю Вам наиболее близко?

Я не о людях, о высших силах. Поэтому "гений и злодейство - вещи несовместные" по-прежнему актуально. Кроме того, талантов бесспорных мало, а музыки, картин и книг много. И далеко не ото всех мы получаем положительные эмоции, увы.
Зачем же нашим представлениям, Есть вековые представления о добре и зле, если не заниматься буквоедством и не вдаваться в детали, они всегда одинаковы. Что касается наших представлений, это опять же вопрос совпадений. Я не вспомню случая, чтоб мне очень нравился текст писателя, а его облик был глубоко антипатичен:)
Биография Кузичевой, действительно, написана если не с любовью, то с почтением и желанием понять. Представления наши о Чехове с автором не всегда совпадают, хотя достаточно близки. Я к противоположному мнению всегда отношусь с симпатией, если оно неагрессивно и аргументированно. Возможно, моё отношение к нелюбимому писателю и не меняется, но вот понимание точно растёт:) Недавний пример "Три любви Достоевского" Слонима. Произведения Фёдора Михайловича я не стала любить больше, но стала гораздо терпимей и к ним, и к нему самому:) Когда знаешь истоки, вся картина видится в ином свете, разве нет?

Вы полагаете, что Горький - злодей? Почему?) Не всем помогал? Так он не собес. Почему бы не сказать ему спасибо уже за то, что он сделал? Хотя бы за дачи в Переделкино для писателей)
По поводу коньюнктуры: какое именно произведение Вам кажется особо фальшивым и коньюнктурным?
О Льве Толстом Горький не раз высказывается очень нелестно. Какие отзывы можно ожидать от ранимого Льва Николаевича?) Хотя, хвалебные отзывы от обоих в адес друг друга тоже бывали)
В общем, биографии - настолько субъективная вешь, лучше их не трогать вообще или изучать подробно, если уж очень интересно.

"гений и злодейство - вещи несовместные" по-прежнему актуально

может, и актуально. но совершенно не соответствует реалиям: большинство "гениев" в искусстве были настоящими чудовищами (для окружающих);
хочу спросить: почему книга о Толстом - "лучше"? глубже исследования увлекательней написано или из-за объекта внимания? спасибо

Полагаю, в большинстве подобных случаев либо окружающие предвзяты, либо гениальность раздута.
В "Бегстве из рая" Басинский в большей степени задаётся вопросами бытия, здесь быта. Толстой сам настолько глубже, противоречивее, да ещё плюс Софья Андревна - женщина своеобразная, да ещё Чертков, дети, окружение. В общем, сама картина масштабнее, разнообразнее, красочнее.

P.S. Мариэтта Чудакова говорила, что талант заставляет людей (талантливых) говорить, писать, играть на сцене, действовать так или иначе, независимо от мнения окружающих. Я с ней согласна.

Я бы и рада согласиться, но это только одна сторона медали. Есть и вторая - люди талантливые всегда сомневаются и в себе, и в том, что они делают. Доброе слово и кошке приятно, а критика почти всегда ранит.
Людей, независимых от чужих мнений, единицы. Как правило, это от слишком большого самомнения, редко от внутренней свободы.

Я, гений Игорь Северянин,

Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой —
и солнца!

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

- Это только немного цитат из творчества признанных талантливых людей )
Разумеется, что каждому свойственны сомнения, но без уверенности в себе (можно назвать и самомнением) стоит ли вообще что-то начинать?) Зрители, слушатели, читатели потом расскажут, что они думают по поводу произведения, повысят или наоборот, опустят самооценку автора.

И ахматовское:

А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне..

и

Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента, -
Только судороги по хребту...

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -

"барда всея Руси" - В.С.В.
почти у каждого поэта, кажется, можно найти подобные строки

Вдруг найдётся умный человек, который мне покажет, что Горький не так плох? ..

Лично знакомая и не раз гостившая у Горького в Италии Нина Берберова написала очень позитивный его образ в замечательной "Железной женщине"

Берберова у меня в списке, так что ещё надеюсь:)

обожаю субъективные рецензии)))) да не важно кто прав - любящие Горького или наоборот. Важно погружение в тему, соотнесение с собственной душой, попытка понять!

Согласна, спасибо.

я не очень в курсе ни о творчестве Горького, ни о его жизни, но заинтересовала фраза о том, что он помог многим, кого Вы не любите.
А кого Вы не любите?

Ну, скажем художницу Ходасевич. На мой вкус, довольно посредственную. Горький людям посредственным вообще часто помогал более охотно, чем талантивым. Это его личный выбор, просто в этом выборе мы не совпадаем.

действительно, мало что у Горького нравится, но "Мать" читала уже в универе, и не как революционно-подвижническую штуку, а как богоискательскую... и понравилось (хотя "На дне" и "Жизнь Клима Самгина" особенно - ерунда редкая)))

Да, у Басинского подробно анализируется это "новое евангелие". Пересмотрела текст - меня не убеждает. Сложно мне воспринимать большевиков как нечто ангелоподобное.

пока читаешь в первый раз интересно, а "ангелоподобие" большевиков - либо кавычим, либо без меня)))
кроме того, не уверена, конечно, что и сам Горький понимал это одинаково со мной, но по итогу, в большевиках-то разочаровался ГГ

Как же разочаровался, если он там главный революционный апостол (Павел)?

Нелюбовь к Горькому мне еще в школе привил Солженицын. Уж очень красноречиво он высказывается о Горьком в "Архипелаге... ". Конечно, для простоты можно списать все на профессионалную зависть, ведь у Горького было все. Но, учитывая время его творческой деятельности, стоит задуматься о цене такого писательского успеха. Как минимум, это компромисс с совестью. Если у Горького была совесть.

Ну, Льва Толстого в зависти обвинить трудно. Однако высказывания его о Горьком очень нелицеприятны

Что лишь подтверждает, на мой взгляд, это нелицеприятное мнение.

Необязательно именно компромисс. Все же тогда в те идеи многие верили.

В какие идеи?

Объяснюсь: можно быть совершенно уверенным в своей правоте и верить в то, что поступаешь правильно и полезно, подкладывая свинью другому человеку. Можно восхвалять великое социалистическое будущее рука об руку с Лениным и Сталиным, считая, что это полезно и правильно. Идти на компромисс с совестью можно только тогда, когда понимаешь, что делаешь не то.
Хотя тут я совсем не уверена, что Горький действительно не понимал ничего, когда восхвалял лагеря особого назначения.

Вот-вот. Идеи-то социалистические совсем не плохи, Маркс был не дурак), как и остальные левые мыслители. Речь совсем не о них.
А Горький что же, по-вашему, был совсем идиот, он что, не видел, что творится в этих лагерях ?! Ведь он был и в соловках, и на беломорканале... И своих людей сам отмазывал от нквд, пользуясь своим положением. А еще стоит сказать о художественной уравниловке под названием соцреализм, начало чему он сам и положил. Словом, не люблю я Горького и считаю, что его есть за что нелюбить.

А тут я с вами согласна. Ни творчество, ни тем паче личность приязни не вызывают.

Жму руку!)

Спасибо за рецензию!!!!
И у меня Горький вызывал неприятные впечатления в школе.
Читала факты, которые вы вынесли в самое начало рецензии, и глаза были как блюдца)))

а что Вы увидели экстраординарного в них? факты как факты, обычные

Про его ношения с дьяволом,а так же отлучение от церкви я не знала

Так и напрашивается вопрос: а кто собственно вы, чтобы решать, кому Горький должен был (а главное - мог) помочь, а кому нет?

1 2