medvezhonok_bobo

9 августа 2013 г. 17:40

Накануне разгорающегося конфликта человеческой Гегемонии с космическими кочевниками – Бродягами – семеро паломников отправляются на планету Гиперион, к таинственным Гробницам Времени и их жуткому обитателю – Шрайку, чужеродному механическому божеству, машине смерти, носящей помпезно-скабрезный титул Повелитель Боли. Их поход – та точка преткновения, когда может решиться судьба человечества.

Но стоит ли спасать его?

Мир "Гипериона" технологически совершенен. Кажется, вот он, подлинный пик, Олимп человеческого развития, где люди могут почивать на лаврах и вкушать амброзию. Рак и туберкулез исчезли без следа. Поульсенизация позволяет продлевать жизнь и молодость.
Расстояния, почитаемые прежде за бездны времени и пространства, сведены до одного шага. Переступите через порог нуль-портала - мгновенно окажетесь на любом из двухсот с лишним миров Сети. К слову, планеты - на любой вкус. Вот - услада для души и тела - плавучие острова Мауи-Обетованной. Хочется чего-то жестче? Пожалуйте в Ульи Лузуса. Любите старину? На Пасеме собранный по кирпичикам подлинный собор Святого Петра. Можете прогуляться по знаменитому Променаду Небесных Врат, или услышать одухотворяющие грегорианские хоралы Рощи Богов.

При всем этом великолепии совсем не хочется оказаться "включенным в Сеть", не хочется жить в такой Вселенной. Смутная угроза отталкивает и не зря. Сколько уникальных форм жизни было сметены со звездной карты только лишь для того, чтобы Человечество с удобствами разместило еще один кусок своей расплывшейся туши.
Людские массы тонут, захлебываясь в валах, цунами, мальстрёмах информационных потоков, и не понимают этого, как патологически зависимый отрицает свою зависимость. В мире, где все без исключения подключены к инфосфере, без постоянного и мгновенного доступа в Сеть человек чувствует себя лишенным рук и ног, а то и головы. Ведь все - абсолютно все - обеспечивает Техно-Центр. Какая ирония. Машины, созданные однажды для служения человечеству, теперь оказываются фактическими дилерами этого информационного наркомана. Инфомана.

Структурно “Гиперион” состоит из шести новелл. Это шесть историй, которые рассказывают друг другу главные герои в ходе их путешествия на манер чосеровских “Кентерберийских рассказов”.
Герои лелеют надежду, таким образом отыскать некие связующие звенья, сложить из разрозненных кусочков головоломку. Почему для паломничества были выбраны именно они? Что между ними общего? Есть ли шанс выполнить миссию и выжить, не прибегая к выбору только одного из этих вариантов? Попробовать найти ответы на те же самые вопросы предлагается и читателю. Одновременно на основе шести рассказов складывается подробный портрет освоенной человеком Вселенной.
Каждая новелла исполнена в таком качестве, что вполне может претендовать на звание полноценного отдельного произведения. Одна история – одна "песня Гипериона" - одна вариация страдания, поиска веры, поиска Бога.

Священник – и извращенный подрыв фундаментальных религиозных основ, отвратительное издевательство над символом веры. Это, пожалуй, самая жуткая из всех историй.
Солдат – и кризис кодекса, гибель принципов и безнадежно рыцарский поиск любви.
Поэт – и могущество Слова, творческая одержимость, приводящая к непоправимым потерям.
Ученый – и “проблема Авраама”, несправедливость жертвы, трагичная беспомощность человека перед неумолимыми обстоятельствами, отнимающими самое родное. Каждая из шести новелл может затронуть душевные струны, но именно история ученого Сола Вайнтрауба и его дочери Рахили, пораженной невероятным и страшным недугом, имеет наибольшие шансы надорвать их.
Детектив – и тайны внутри тайн, проклятие творения, превосходящего творца.
Консул – и любовь вне времени, неизбежность предательства.

Дэн Симмонс создал эмоционально наполненное произведение с многочисленными отсылками к литературе, философским и религиозным концепциям. Он искусно сплавил все лучшее, что было в фантастике, выковав настоящий фантастический рог изобилия. Завершив эту книгу апогеем, Дэн Симмонс просто-напросто обрек читателя хвататься за продолжение, едва будет перевернута последняя страница!

Посвящается TheLastUnicorn :)

В принципе, с частичкой этого мира я познакомилась в рассказах Симмонса, там как раз было про колонизацию Мауи, так что небольшое представление имею. Но вот надо срочно-срочно продвигать эту книгу поближе в списке "хочу прочитать". Осенью точно прочту ее! Прям как у тебя, read or die! :)

Давай-давай, я буду ждать впечатлений.

Это в "Молитвах разбитому камню"? А что за рассказ?

Да, в "Молитвах..." есть рассказ про Гиперионовский мир "Вспоминая Сири", про колонизацию Мауи и про сопротивление присоединения этой планеты к Сети. Ну, судя по твоей рецензии, эту планету-таки присоединили к Сети, хотя я другого и не ожидала...

Одна из новелл - история Консула - носит то же название и повествует именно о сопротивлении колонизации. Судя по всему, это одна и та же вещь. Забавно.

Может быть, она просто объемнее стала в этой книге, по сравнению с "Молитвами..."? Тебе надо прочесть и сравнить. :)

Я уже это сделал :) То же самое, не считая мизерных расхождений. Да и те возникли скорее всего из-за различных переводов.

Какой ты быстрый! :) Ну вот, можно сказать, что я, сама того не ведая, уже начала читать "Гиперион".)

Это была пробная дегустация перед пирушкой.)

Судя по истории создания "Гипериона", он родился из своего рода сказки, которую Симмонс рассказывал детям в бытность свою учителем и сочинял вместе с ними. 182 дня по полчаса. Здорово, да? Симмонс - дважды крутой.) И трижды, если впоследствии поделился с детьми гонорарами :)

Ээмм... в "Молитвах..." есть также рассказ "Гибель кентавра", там как раз один учитель сочиняет для детей рассказ, который рассказывает им каждый урок по отрывку... может быть, он тоже про гиперионовскую Вселенную и как бы автобиографичен? О_о

Похоже на то. Гиперионовский Шрайк там фигурирует, и нуль-порталы. Ну прямо археологические раскопки предтеч "Гипериона".))

Забавные находки... :)

Впрочем, как я и говорил, любую из новелл можно смело использовать в качестве самостоятельного произведения. Симмонс - крутой :)

Симмонс - крутой :)

Да, он такой! :)

Моя вкусняшка из ТТТ, оставленная напоследок ^^ Когда же я, наконец, до нее доберусь...

Вкусняшка, верно. Приятного аппетита заранее))

Спасибо :)

"Хвататься за продолжение" - только если за "Падение...". "Эндимион" другой, не пошел, что-то не то совсем. Начала читать и забросила на процентах десяти.

Посмотрим, как у меня пойдет. Как раз завершил "Падение" и собирался в одном темпе взяться за "Эндимион" :)

Только что дочитала, обдумываю рецензию вот... А какая из историй тебе больше всего понравилась?

История Сола Вайнтрауба.
Священник тоже очень хорош, но судя по тому, как развернулись истории в "Падении", то история ученого мощнее оказалась для меня.
Менее всего понравилась история Ламии.)

Мне тоже эти две истории больше всего понравились и запомнились, но вот самой слабой мне показалась история Кассада, я прям напрягалась, ее читая...))

Чем она тебя напрягла?)

Мне сейчас пришло в голову, что истории солдата и детектива друг друга как бы отзеркаливают: тема странной любви с мужской и женской позиций соответственно.))

Ну, вот любовные сцены у солдата заставляли мой глаз дергаться, а еще, показалось, что рассказ выписан в весьма примитивно-боевиковом стиле. Хотя, нечто подобное есть и у Ламии, да, но у той хотя бы не было таких зубодробильных любовных сцен.

Могу объяснить это только тем, что Кассад - мальчик, поэтому ему хардкор ближе.))

Я вообще считаю, что любовные сцены в книгах очень редко получаются действительно красивыми и интересными, а в основном от них глаз дергается.))

Можешь сказать, в каком произведении он не дергался?)

Я не припоминаю ни одной подобной сцены, без которой нельзя было бы обойтись. Описание секса словами чаще всего оказывается ужасно ходульным, поэтому у меня, бывает, дергаются смеховые мышцы.)

Вот-вот, так сразу даже и не вспомню, где такое описание было прям чтобы глаз не дергался)))

Описание секса словами чаще всего оказывается ужасно ходульным

Вот и я о том же!)))