cinne68

28 апреля 2009 г. 23:59

Не знаю, как так выходит, но вот уже не первый раз, как роман Тургенева очень попадает мне под настроение. Мистика какая-то :). По существу, очень хорошая вещь, характеры блестяще прописаны, особенно Шубин и Берсенев. Шубин вот просто очарователен, я искренне смеялась над его остроумными выходками. Мне его образ вовсе не показался клишированным, хотя, казалось бы, скульптор-ваятель, озорной и яркий, волочащийся за каждой юбкой, - банально? Нет, нет, вовсе нет! Именно из его слов одна из моих любимых цитат ИСТ: "Я мясник-с, мое дело мясо." А Берсенев - крайне затейливый образ: вечно третий, но не лишний, обреченный стоять рядом с двумя счастливыми и помогать их счастью, "труженик".

Недаром мне говаривал отец: мы с тобой, брат, не сибариты, не аристократы, не баловни судьбы и природы, мы даже не мученики, - мы труженики, труженики и труженики. Надевай же свой кожаный фартук, труженик, да становись за свой рабочий станок, в своей темной мастерской! А солнце пусть другим сияет! И в нашей глухой жизни есть своя гордость и свое счастие!

Да и остальные вторстепенные тоже яркие, как в пьесе! Что касается главных героев, то зная ИС, сразу можнно понять, что счастливы они не будут. Как и получается. Роман читается действительно на одном дыхании. Главным лично для меня стала философская сторона вопроса: должен ли человек расплачиваться за свое счастье?

В ее душе не было упреков; она не дерзала вопрошать бога, зачем не пощадил, не пожалел, не сберег, зачем наказал свыше вины, если и была вина? Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого
благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...

Однозначно читайте, просто чудесно!

Да-да, кстати, именно Тургенев, на мой взгляд, из тех, кто прекрасно может попасть под настроение, кто может служить созданию этого самого настроения, на чьих романах и повестях может душа отдыхать и подпитываться глубиной и красотой стиля.
Извините за витиеватость: тороплюсь урывками сформулировать мысль))
Просто уже не раз убеждалась в терапевтической роли тургеневских произведений. А ваша рецензия только усилила мое желание ПЕРЕЧИТАТЬ мои любимые романы: Накануне, Дым, Рудин, Дворянское гнездо, Отцы и дети...

Да-да, мне вот тоже так кажется :)) в общем, понятно, чье собрание сочинений надо брать на необитаемый остров :)

О, перечитывайте, перечитывайте!)))