Lucretia

8 августа 2013 г. 15:50

Венеция. Светлейшая Республика, пахнущая тиной и сыростью.
Каналетто, Тьеполо, Джорджоне. Величие мастеров. Музыка Вивальди.
Все же между Питером и Венецией много общего. И соединил воедино то что различает и объединяет два морских города поэт-изгнанник Иосиф Бродский. Поэт из Северной Венеции.

Его проза - как спокойные волны каналов. По которым вы проплываете на vaporetto. А может это будет наш питерский теплоходик.
Вы видите Венецию образца 1989 года и погружаетесь в осознание красоты, той самой которая спасет мир, хоть и искали в этой небольшой книжке немного другое - а именно Бродского-прозаика. Неизвестного человека, которому как бы никто и не нужен, кроме его стихов. Человека всегда находящегося в поиске.

И все же Венеция притягивает. Особенно разных поэтов - Байрона, де Ренье, Одена. Бродского.
И сквозь туман можно увидеть, то, что изчезло во времени. Возможно, вы будете удивлены этим видом.

Это ни в коем случае не путеводитель. Поэт как импрессионист зарисовывает впечатления от города, от людей, от кофеен. Горькие впечатления северянина от южного города.

Горькие впечатления северянина от южного города.

Красиво :)

Меня Венеция очень впечатлила, но сходства с Питером я не увидела :)

Там он сравнивает по кошачьему признаку... и в Питере и Венеции много каменных львов, но в Венеции под каждым - такой же поменьше и живой