8 августа 2013 г. 15:37

У меня нет слов! Это потрясающе! На одном дыхании! Рассказчик влюблен в свою возлюбленную, в свою жену! Эта такая невероятная любовь, которой сейчас не найдешь. Ему казалось, что там,где она читает, комната озаряется светом. Он любил ее настоящей любовью. Лигейя. Так ее звали. После нескольких счастливых лет в браке, Лигейя заболевает и увы, ее уже никто не смог спасти. Она до последнего не верила, что умрет и боролась за жизнь, но все было тщетно. Герой не мог больше оставаться в доме, где жил счастливо и он покупает аббатство в Англии. Его привлекали слухи дурные об этом аббатстве, он говорил, что оно полностью отражает его судьбу. Также, герой подсел на опиум. Вскоре его ожидает второй брак с Ровеной. Герой ее терпеть не может, ненавидит, а она боится его мрачности. Леди Ровен никогда не была здорова, постоянно болела. Однажды она слегла, все уж было думали, что пришло ей время умереть, но она выжила. Но! Спустя небольшое время она снова заболевает, ей постоянно кажутся шаги и звуки, она умирает. И тут начинается самое интересное!! Герой сидит рядом с трупом ночью и вспоминает о похоронах первой жены Легейи, он понимает, что на самом деле он всегда любил ее и даже Ровен не смогла его в себя влюбить. В этот момент он слышит звук, будто кто-то рыдает и тут начинается шевелиться труп... А дальше все очень и очень круто, это надо читать. Эмоций очень много. Это не первое произведение По, которое мне нравится. Уже 3е, и уже который раз я восхищаюсь.

Как раз читала сегодня. Тоже очень понравилось.

Приятно находить единомышленников!

И вообще мне нравится По,кажется)))

"Убийство на улице Морг" - советую. Развязка странная, но всё же. :)
Или "Черный кот".

О,это мне как раз по программе читать)))

Вот как Вы думаете: тому, кто ещё не читал, будет интересно читать книгу, которую Вы практически всю пересказали?

Школьникам для их "чудесных" сочинений - в самый раз) Кратко - это раз. Можно не читать - это два)

Что, нынче в школах "Лигейю" проходят? О_о

Ну я образно выразился) А так По проходят что-то, наверное)

:) Да я поняла. Надо у нынешних школьников спросить. Небось, "Золотого жука" проходят. Или "Ворона". Или "Колокола". В последнем, впрочем, сомневаюсь.

Жука - скорее. Причем именно "проходят"

...уткнувшись в карту и спотыкаясь о выступающие из земли корни.

Одно из самых моих любимых произведений у По.
Но, да, в рецензиях лучше не пересказывать сюжет всего произведения)

Это я просто от того, что оно мне СЛИШКОМ понравилось.:))

Больше пиши о впечатлениях, а также, особо интересно, какие мысли у тебя появлялись во время чтения) Я с удовольствием прочитаю об этом)