shieppe

6 августа 2013 г. 22:15

Я буду злобствовать, бегать кругами с берданкой и резать всех ружьем. Как так можно? Исходя из статистики сайта эту книгу прочло 17 человек, и еще 134 хотят прочитать... "Сумерки" же собрали около пяти тысяч читателей. У меня нет слов чтобы объяснить подобный провал, только берданка. И еще последняя из зарисовок в этой самой книге, которая очень ясно и четко дает понять, что не искусство далеко сейчас от нас, а мы далеки от искусства, и это пусть огорчительная, но самая неприкрытая и голая правда. Я, вовсе, не хочу сказать, что Прилепин гений нового времени и все кто его не читал нищие духом люди, но ведь многие и многие не читали и тех о ком пишет Захар, и кем он, вполне искренне и заслуженно восхищается. И пусть это и есть высокомерие, но человек читающий, всегда будет выше, включающего по вечерам всем известную программу, по всем известному развлекательному каналу, а потом горячо доказывающего, что на чтение у него просто нет свободного времени. Откуда же оно возьмется, если два часа из жизни вылетают в трубу за просмотром очередного безумно интересного скандала с криками и дракой. И да, я хочу сказать, что прочтение "Сумерек" и прочих Духлесов не сильно отличается от просмотра поганых телепередач. У вас камни - у меня берданка. Я давно в окопах и глухой обороне, с книгами.

Что в итоге победит массовая культура, потому что эта та самая золотая антилопа с бесконечным запасом золотых монеток, которая неустанно бьет копытом, или все-таки человек думающий не вымрет как класс на просторах нашей Родины и вообще мира в целом. Кстати, вы помните, чем закончилась сказка про золотую антилопу? Погибнуть под грудой глиняных черепков не самая приятное завершение своей личной истории. Но все можно исправить. Хуже может быть всегда, но ведь и лучше тоже может быть. Нужно только выключить телевизор, отказаться от кинотеатров с их ужасающей мутью, радио тоже можно выключить, закрыть глаза на яркие безумные обложки ярких бессмысленных книжиц на хотстолах книжных магазинов... и тогда останутся и время, и деньги, и силы на хорошие книги, и хорошие фильмы. Наши русские, не кассовые. Мы все еще умеем снимать хорошее кино, кстати говоря.

Необязательно приставать к своему преподавателю по литературе, если таковой имеется в знакомых или какому-нибудь замученному филологу с вопросом "а че почитать", можно просто сесть и найти, выключить контакт. лень и усреднение с обобщением, приложить толику усилий и перед глазами откроется новый дивный мир. Без сарказма. Не как в книге. Можно открыть эту книгу и уже в самом начале открыть для себя много новых современных писателей, которых стоит прочесть. И еще заново открыть классику. Вы давно перечитывали стихотворения Есенина? А вы, кстати, знаете, кто такой Рубцов? Это риторические вопросы, у меня в руках берданка, которой я еще в начале обещала всех резать.

Когда мне увлеченно рассказывают, что современной русской литературы не существует поэтому и читать не за чем ( действительно Гоголь то с Достоевским померли давно, чего их читать, раз современники не угодили), я тихо улыбаюсь. Мне нечего ответить. Вы просто не там ищете Господа. Поищите хотя бы вот в этой книге Прилепина, там много нового и интересного. Увлекательного, я бы сказала. И даже практически не видно личных симпатий и антипатий автора, хотя их всегда видно, если внимательно вчитываться, чего уж там.

1 2

Последний раз я у него что-то про туалет читал. Очень хорошо было написано, достоверно и даже с явным запахом

Я в курсе, что вы его не любите)))

Как говорил Шукшин - "Иди, кобылу мою полюби. Здоровый детина - головой должен думать"

Я давно в окопах и глухой обороне, с книгами.

Ну, книшками, да потолще, отбиваться всяко лучше, чем резать берданкой. Эффективнее )

Не трожь птичку антилопу!))

Мы все еще умеем снимать хорошее кино, кстати говоря.

ПоделИтесь, плиз )

чейта не трогать антилопу? ее и без меня уже затрогали по самое не могу.

Из последнего, просмотренного лично мной "Овсянки", и "Рассказы", но если вы впечатлИтельная, то лучше без Овсянок.

Еще "Кококо" очень славный. Такой тонкий юмор, то есть нормальный, человеческий, понятный юмор.Без пресловутого торта в морду.

Эх, я так надеялась на новые имена и названия фильмов(
Овсянок не хочу. Побаиваюсь.

У меня большой список, но я сама еще не все успела посмотреть, вдруг кака.

Вообще лучший фильм "Груз 200", но это еще хуже, чем Овсянки и он старый. Знаете, наверное.

Кстати, новый "Иллюзия обмана" ненашенский оказался очень даже хорош

Спасибо) "Иллюзию" посмотрю. А кто Вам такие фильмы советует: "Груз", "Овсянки"? Можете назвать свой любимый фильм? Вдруг во вкусах совпадаем, тогда поделюсь своими открытиями)

Как кто? Мой больной и беспокойный мозг, ковыряюсь в интернете до посинения, иногда вот попадаю - чаще, к сожалению, нет.))

Я давно хочу посмотреть фильм, где мужчина, на поезде едет домой с войны. Долго едет. И тяжело. Но я так долго не могла его найти, что уже забыла название.((

Я их все люблю. жилы потянуть и головой об стенку побиться. Но главное, чтобы художественный. Всяких жутких нофикшнов мне на учебе показывают - смотри не хочу.

Не бережете Вы свой мозг, душенька)) Антона Долина не слушаете? У него работа такая - смотреть всякую муть, выбирать из всего что-нибудь толковое. А Вы добровольно. Хотя, каждый развлекается, как хочет)))
Про мужчину в поезде не знаю, не слышала.
Поделюсь с Вами одним ненормальным фильмом. "Стрелочник" Йоса Стеллинга. Жанр обозначен как драма. Не верьте. Сумасшедшая комедия.

овсянок я сама не досмотрела. То есть он очень... но это надо смотреть на Гаваях, тогда не так удавиться хочется, точнее, наверное все равно хочется, но не сиюминутно.

Лучше травиться. Я потом про Вас напишу "Мадам Бовари-2"

Далась она вам, ей Богу.

"Новая земля" еще Вам подойдет

Спасибо ) Взгляну. Вы в Кинопоиске бываете?

Шучу. Это взрослый вариант "Пожирателя мух". Книга пропитана сумасшествием, поэтому воспринимается с юмором, но фильм реально страшен. Что такое Кинопоиск? Я смотрел и "Овсянки", и "Груз 200". Люблю отмороженные фильмы

Черный-черный юмор? А если бы посмотрела?))

Что такое Кинопоиск?

Вы единственный человек, наверное, кто не знает о кинопоиске) Идёмте, познакомлю с сайтом: вот.

И зафигом этот Кинопоиск нужен? Я хожу в кино и на пиратке сижу. Мимо меня мышь не прошмыгнет. Только киноиндустрия, особенно российская, да и вся в последнее время, перед нами по прежнему в большом долгу

Ну как "зафигом"... Я, к примеру, там рецки пишу

Это чего это она в долгу?))) Но смотреть из нового нечего, правда. Или я не знаю(

Знаете-знаете. Нечего смотреть

"Жить" Сигарева посмотрите.

Спасибо) Никак до него не доберусь)

Куда уж нам до есениных с рубцовами, мы же только с деревьев слезли. Да и до прилепиных тоже не доросли ещё.

сначала есенин, потом прилепин. порядок должон быть!

фу, какая гадкая провокация, стыдно должно быть

фу, какая гадкая провокация, стыдно должно быть

Если это о Вашей рецензии — абсолютно в точку.

А я никому не обещала кроликов и розы

А рутруд Вам что-то обещал?.. Пойти, что ли, сцену ревности устроить :)

Я такого не припомню) Обойдемся без сцен, а то вдруг он чего не того вспомнит)

С него станется :)

Это не провокация, это посыл твоей рецензии.

Ты все неправильно понял. Посыл моей рецензии злое злобствование из окопа на тему несовершенства мира, а не желание унизить всех и каждого.

Чтобы это было про несовершенство мира, нужно убрать адресное обращение, а то "а вы, а вы", "а вот я". В итоге получается очень неприятное на вид белое пальто.

Хорошо, каюсь, была провокация.

Интересно, кстати, что ты Есенина с Рубцовым в соседних предложениях свела. Мне они всегда казались очень близкими друг другу.
Окопы и берданки, конечно, хорошо, но думается, любовь к какой-то определённой (я тут намеренно не употребляю слово "хорошей") литературе невозможно насильно привить, это попахивает обращением язычников в христианство.

камень - пыыыщщщ.
крайне неприятно читать. мы все тут безнадёжно тупые, оказывается. ну или не мы, а какие-то неизвестные не читающие "они".
но хорошо, что остались ещё такие как вы - умные и начитанные.
Родина и Господь должны гордиться, я считаю.

Я писала, что-то лично про вас? Покажите где?

Неизвестные? Посмотрите статистику. Так, чисто ради интереса. Про читающих и не читающих.

ну вы же изначально залезли в окоп и вещаете из него. ополчились против всех, кроме тех 17 читавших. я не читала, так что я по другую сторону получаюсь)
мало того. я ещё и телевизор включаю иногда, и в кинотеатры хожу смотреть всякую дрянь. да и радио всё утро орёт, и времени нет. отстой полный.
вообще, если без сарказма, то всё, на что я хотела обратить внимание - это зашкаливающее количество пафоса и морализаторства. ещё и Господа сюда зачем-то приплели!)
кстати, не могу понять, почему вас так удивляет эта статистика по читающим-нечитающим. я не гуглила, но и так понятно, что во все времена первых всегда было в разы меньше, чем вторых. и в наше время, скорей всего, ничего не изменилось.

Уже и по морализаторствовать нельзя.

Что за удивительная особенность человека усиленно всем доказывать. что он тупой. Вот, я такой читающий, тонкий, прекрасный, но на самом деле и телик смотрю, и прочей чехуйней занимаюсь, я такое же как все быдло, посмотрите на меня какой я серенький и убогенький... это какой то особый вид мимикрии? Чтоб тухлым помидором не засветили в глаз?
лучше пафосом заниматься, честное слово, чем так.

0_о

то есть удивительность человека в том, что он доказывает две вещи одновременно? что он читающий, тонкий и прекрасный и серенькое убогенькое быдло?

чехуйня - это то, что вы пишете.

Что за удивительная способность мимоходом облить помоями незнакомого человека по всем фронтам. Отвратительно.

похоже, погружаясь в окоп, вы не рассчитывали, что с камнями всё-таки придут.
я намекала на то, что телевизор, кинотеатр, радио, дом2 и всё то, от чего вы предлагаете отказаться - это никакая не помеха для чтения, глупо призывать к отказу от всего.
кто хочет читать - читает, кто не хочет - нет. всё.

кстати, не в обиду, но у вас жутко хромает пунктуация. обратите внимание на досуге.

Это бесполезно. Меня уже даже на работе за это перестали ругать. Это какая-то особенность организма: неправильно ставить знаки препинания.
Правила русского языка я знаю, это ничего не меняет.

не обращайте внимание!
пунктуация в работе редактора - это такие мелочи.

редактор просто должен уметь по морализаторствовать!

Ну да, не ошибки же ему в текстах вычитывать.

а я редактор?

без понятия. в профиле написано "Журналист, редактор, критик", а как на самом деле - я не знаю

Так не написано же "литературный редактор", а именно они вычитывают тексты. Они и корректоры.

понятно.
а журналист тоже не литературный?

Вы мне сейчас хотите сказать, что все журналисты идеально грамотные в плане пунктуации люди?
Если бы писали изначально правильно профессия корректора бы отмерла как класс, однако все издательства и редакции не просто так кормят по отделу корректоров.

Журналисты в целом — нет, а редакторы обязаны быть, иначе это профнепригодность. Что это за редактор, за которым должен корректор с тряпочкой ходить, чтобы его лужицы подтирать?

Я вот тут возвращаясь к "кину" отмечу Сигарева, Серебренникова, Хлебникова ну и Хомерики можно. Не могу пройти мимо, ибо верю в русское кино)

А как же кинуть камушком в сноба и зазнайку?)

Это будет лицемерие с моей стороны)

Прилепин, Прилепин, бла-бла-бла, Прилепин. Балабанов, Балабанов, бла-бла-бла, Балабанов. Это все, что можно сказать о русской литературе и кино, и это грустно, и только подтверждает слова, что русской литературы и русского кино в современном понимании не существует. Есть пара конкретных людей, и нет явления со своим лицом.

Russian-Mercedes

ну почему, есть еще Быков, есть прекрасная Лена Элтанг, Сенчин, опять же, есть. Можно еще несколько имен вспомнить.

Тогда ещё вспоминайте сразу как минимум Лозницу, Лобана, Сокурова, это если о кино. О литературе тоже пару имен наберется, и они только подчеркивают тот факт. что есть отдельные личности/творцы/мыслители, и нет ровным счетом никакого явления "русская литература" или "российское кино". Потому что за этим авторским нет общего - не мыслей, ни принципов, ни аксиом, ни даже относительно общего культурного кода. Разнобой - равно как и общественная жизнь, о которой все они говорят.

Запугала ты меня берданкой, почитаю как-нибудь.)

Я бы не сказала, что он объективен. У Прилепина есть четкая идеологическая позиция, и книжки он любит соответствующие.
Меня вот, например, от этого заранее тошнит.

У всех есть какая-то позиция, и кто-то заведомо что-то любит больше.
Прилепин очень любит Лимонова и ненавидит Евтушенко с Ерофеевым. Это, да, иногда выбешивает. В остальном вполне объективная книжка. Насколько это возможно.

1 2