3 августа 2013 г. 21:32

Самый первый роман Воннегута. Это заметно: автор ещё ищет себя, экспериментирует, так что в рамках одного повествования смешивается целая куча стилистических и повествовательных приёмов, не знаешь, за что хвататься. Фирменная фишка Воннегута, впрочем, уже появилась: придумать какой-то крутой сюжетец, который можно описать несколькими словами и... Не придумать никакого завершения. Финал открытый, а на мой взгляд ещё и слитый. Надо было либо завершать всё раньше, либо проехать ещё чуть-чуть вперёд.

Но это единственные минусы. Во всём остальном романе вполне себе ничего. Мы видим мир будущего, который захвачен машинами... Нет, машины не стали разумными и не захватили мир, как в "Терминаторе" (впрочем, есть машина ЭПИКАК, которая затем в одноимённом рассказе Воннегута не только обретёт разум, но и... Душу, что ли?) Всё решило потреблятство, американская места и стремление делать всё быстрее, эффективнее, экономнее. Машины выполняют всю работу, разве что в школу не ходят, как Электроник, и пироги за вас не едят, как двое из ларца. Но подавляющая часть профессий ушла в далёкое прошлое. Профессии ушли, а специалисты в них остались, так и болтаются неприкаянные. Остаётся им только пойти в армию (а что, всего 25 лет — и у тебя военная пенсия!) или так и жить на копеешное пособие. Верха не понимают, почему низы енедовольны, ведь они каждому дали телевизор, хлеб и стиральную машинку. Удивительно, но человек почему-то не складывается из того, чтобы просто поесть и поспать, он хочет работать, хочет жить, а не просто существовать.

Все решения в этом мире также принимают машины: просчитывают самый выгодный вариант. Распределением людей по должностям тоже занимаются они. Усреднение машины — это песня, анекдот, та самая "средняя температура по больнице". Получил на первом курсе двойку по физкультуре? Значит, если об этом узнают, то с тебя снимут блестяще защищённую докторскую по философии. Никакой ты не доктор философских наук, если не смог когда-то пятнадцать раз подтянуться и двадцать раз присесть.

Мысль не такая уж сложновоспринимаемая. Механизация и технический процесс ведут к тому, что из мира уходит душевность. Робот-кондуктор не подсадит на подножку старую бабушку и не успокоит плачущего в вагоне ребёнка. Простой люд от безделья вешается, сходит с ума, хватается за любую работу, как за соломинку. И на фоне всего этого — бездушные корпорации, точнее, корпорация. От её проявлений корпоративной культуры бросает в дрожь. Чихнул во время речи президента компании? И не мечтай о повышении зарплаты в ближайшие лет двадцать, сколь хорошим специалистом ты бы ни был. Пропустил мяч во время корпоративной игры в футбол? Забудь навсегда о собственном кабинете.

А круче всех, конечно, безумный изобретатель, который доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого.

В общем, повествование сочное, хотя и не без лишних элементов. Я их списываю именно на поиск себя, поиск нужного стиля и слова. Это ещё пока не выверенный до последней буквы Воннегут позднего периода, но видно, что рано или поздно к этому всё и придёт. Вот только финал спёкся, можете даже не читать, скукота смертная. Как только увидите Общество Заговоренных Рубашек, так можно книжку и закрыть.