infopres

3 августа 2013 г. 12:23

Как странно, что при таком "буме" на Алису, как и на озорную поэзию для детей и взрослых, не менее чудное произведение Кэрролла практически отсутствует в продаже! Из современных изданий, которые реально купить, есть только вот это, показанное мной, и ещё Снарк есть в больших полных изданиях Кэрролла «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье. Пища для ума» серии Эксмо "Библиотека Всемирной Литературы" или бюджетном аналоге серии "Зарубежная классика".

Моя же книга интересна по нескольким причинам.
Во-первых, помимо Снарка, здесь представлено достаточно много других стихов из нескольких циклов и просто самостоятельных. Согласитесь, поэзия Кэрролла у нас совсем непопулярна и малоизвестна.
Вот, например, одно из наиболее известных из разряда "крейзанутых" (уж не менее, чем знаменитые "хливкие шорьки" :)

Песня Садовника

Он думал — перед ним Жираф,
Играющий в лото;
На Вешалке Пальто.
"Нигде на свете, — он вздохнул,
Не ждет меня никто!"

Он думал — на сковороде
Готовая Треска;
Еловая Доска.
"Тоска, — шепнул он, зарыдав,
Куда ни глянь, тоска!"

Он думал, что на потолке
Сидит большой Паук;
Разгадка Всех Наук;
Учение, — подумал он,
Не стоит этих мук!"

Он думал, что над ним кружит
Могучий Альбатрос;

Погодка так себе!"

Он думал — перед ним Венок
Величья и побед;
Без Ножки Табурет.
"Все кончено! — воскликнул он.
Надежды больше нет!

А вот без абсурда, исключительный реализьм. Но какой сарказм! :)

Морские жалобы

Немало в мире гадких есть вещей –
   Налоги, пауки, долги и хвори…
Но всех вещей несносней и глупей
   Та, что зовётся – Море.

Что значит море? Вот простой ответ:
   Ведро воды разлейте в коридоре,
Теперь представьте – луже краю нет.
   Вот что такое Море.

Ударьте палкой пса, чтоб он завыл;
   Теперь представьте, что в едином хоре
Сто тысяч псов завыло что есть сил, –
   Вот что такое Море.

Предстало мне виденье; длинный ряд
   Мамаш и нянь, влекущих за собою
Лопатками вооруженных чад, –
   Вот зрелище морское!

Кто деточкам лопатки изобрёл?
   Кто настрогал их столько, что нам горе?
Какой-нибудь заботливый осёл –
   Осёл, влюблённый в Море.

Оно, конечно, тянет и манит –
   Туда, где чайки реют на просторе…
Но если в лодке вас, пардон, тошнит,
   На что вам это Море?

Ответьте мне: вы любите ли блох?
   Не знаете? Тогда поймёте вскоре,
Когда поселитесь – тяжёлый вздох! –
   В гостинице у Моря.

Охота вам скользить на валунах,
   Глотать, барахтаясь, хинин в растворе
И вечно сырость ощущать в ногах? –
   Рекомендую Море.

Вам нравится чай с солью и песком
   И рыбный привкус даже в помидоре?
Вот вам совет – езжайте прямиком
   Туда, где ждёт вас Море;

Чтоб вдалеке от мирных рощ и рек
   Стоять и думать со слезой во взоре:
Зачем тебе, безумный человек,
   Сия морока – Море?

Есть также забавное стихотворение-пародия "Фотограф Гайавата" Такой себе гимн портретисту :) Я, например, весьма посочувствовал Гайавате))

Во-вторых, тут есть иллюстрации, а точнее, гравюры Генри Холидея.
0_f6709_cfeeff43_XL.jpg 0_f6710_4c0c8d88_XL.jpg Посмотреть все и крупнее можно здесь

Во-третьих и, пожалуй, главных, перевод. Переводов «Охоты на Снарка» существует много. Как говорит Википедия — более 20 вариантов; сам не знаю, не проверял. Однако известных всего несколько. Не буду рассказывать суть их отличий, об этом можно почитать по ссылке Вики, а ещё лучше здесь (ссылка целиком посвящена Снарку, представлена каждая глава с разными переводами), а ещё лучше — самому перечитать в поэму в разных переводах :) Но нюанс таков, что в оригинале имена практически всех персонажей начинаются на букву Б: Bellman, Barrister, Broker и т.д. И вот только двоим (вроде бы?) переводчикам удалось сохранить этот интересный нюанс в русском языке — Г.Кружкову и М.Пухову. При этом важно было не только перевести-именовать, но и придать русским эквивалентам соответствующую смысловую нагрузку, которая есть в каждом имени: например, Bellman - Балабон - Благозвон (оригинал, Г.Кружков, М.Пухов).

Наверное, самым интересным, точным и "звучащим" получился перевод Григория Кружкова, который и представлен в этой книге. Кроме Снарка за ним половина стихотворений этого сборника. Вторую половину перевела Марина Богородицкая, и одно стихотворение О. Седоковой. Все эти фамилии, кому они хоть что-то говорят, уже своего рода знак качества. Но вернёмся к Григорию Кружкову, ибо кроме переводов он является целиком составителем этого издания, которое начинается его предисловием, а заканчивается рядом эссе о Кэрролле и его произведениях. Так вот эти эссе — едва ли не самое ценное в сборнике! Нет, я серьёзно! "Снарка"-то можно почитать и отдельно, и в электронке, и ещё где. А эссе замечательные!

Я вот сейчас заметил, что уже не впервые читаю Григория Кружкова — как будто увлечённо слушаю его самого, чуть ли не с открытым ртом, с придыханием)) при этом изредка похихикиваю и мысленно апплодирую ёмким и точным речевым находкам и вывертам, иронии:

Страшно и подступиться к такой вещи переводчику. Вот ведь вам задача — блоху подковать! Как ни исхитряйся, как ни тюкай молоточком, хотя и дотюкаешься до конца и вроде бы сладишь дело, — не пляшет аглицкая блошка, не пляшет заморская нимфозория!
А нужно ли вообще браться за такую задачу — вот вопрос. Ведь и сам Снарк — зверюга абсурдная, а тут его ещё надо переснарковать, да перепереснарковать, да перевыснарковать. Суета в квадрате получается и дурная бесконечность.

На этой опти-мистической (то есть отчасти и мистической) ноте, пожалуй, мы и закончим и плавно выпятимся за кулису.

Так было впервые с его вступлением к книге Редьярда Киплинга «Пак с Волшебных холмов», так случилось и сейчас с упомянутыми эссе. С удовольствием бы почитал прозу самого Григория Михайловича. Он занятный рассказчик! От эссе я получил не меньшее удовольствие, нежели читая самого Кэрролла. Кстати, в обеих книгах он рассказывает о своих поездках в Англию — в "Паке" на родину Киплинга, здесь в "Снарке" в Оксфорд и колледж Крайст-Чёрт, "обитель" Чарльза Лютвиджа Доджсона, он же Льюис Кэрролл.

Персональный сайт Григория Михайловича Кружкова, где можно почитать его переводы, эссе, стихи и сказки.

PS Возмущённым длиной простыни сего опуса мои мильён пардонов, хотелось представить хоть парочку интересных стихотворений.

Большое спасибо за очень интересную рецензию! Давно хочу прочитать "Охоту на Снарка" - еще с первого прочтения "Дома, в котором..." :)
Скажите, пожалуйста, в электронной версии эта книга существует?

Конечно! На флибусте, например, 4 варианта перевода, а ещё другие можно достать (Яхнина там нет, к примеру). Или по ссылке, что у меня в отзыве, можно почитать вместе с рисунками, там каждая глава приведена сразу в разных переводах. Хотя это, наверное, всё-таки уже для почитателя

Спасибо за подробный ответ! Совсем забыла про Флибусту :)

Очень познавательно. Спасибо! Уже давно не добавляю книги в хотелки, но тут сделаю исключение :)

пожалуйста)
сам "Снарк" совсем небольшой

мне в переводе Пухова Снарк больше нравится. возможно, потому что первым был прочитан.

Может быть :) А может, личные предпочтения)
Перечитал сейчас первый вопль (кстати, Кружков гениально "обозвал" главы воплями! очень ёмко и близко к оригиналу и сути), у Пухова и ещё во всех представленных по той ссылке переводах. У Пухова хороший ага, но чуть сложнее на язык ложится, в некоторых местах заковырки. Но вообще хороший, я отметил его ещё когда первый раз читал, когда выбирал, какой же из 4х скачанных вариантов теперь читать? ))

А у Клюева, одного из известных мастеров перевода лимериков, почему-то Смарк %) Да и перевод странный, и размер не тот... Хотя лимерики у него хороши.

Я скоро получу "Большую книгу чепухи" Лира, если будет желание, сможешь взять почитать)

по поводу ПС-а - а почему бы просто под кат не спрятать половину?

Только хотела написать, но как всегда...

Знаешь, Жень, в моих действиях вроде бы отсутствие логики никогда замечено не было, по крайней мере, я так считаю... так что раз не под катом, значит, намеренно, значит, есть причины :)

Причины я уже вычитала из твоего ответа Луномышу. Мне понравилось твое оформление в ЖЖ рецензии.

Не хочу. В данном случае по замыслу отзыва (и чуть-чуть из вредности)) Отзыв условно делится на 3 части, третья часть самая важная.
Здесь на сайте "кат" реализован кастрировано - спрятать можно только до самого конца текста. А в ЖЖ, откуда взята сама идея ката, можно скрывать нужный тебе кусок, затем продолжать текст, затем можно снова скрыть часть, и так сколько угодно.
Посмотри, например, как это оформлено у меня в журнале

ссылка не работает.

извини, поправил
PS ты мне минус за коммент влепила?

ты серьёзно так подумала? ОО

нет, конечно)) спрашиваю:
а) на всякий случай, прежде чем огласить личный билль о правах)
б) вдруг случайно "рука дрогнула"? и такое бывает)

если б рука дрогнула, я б написала))

а справедливость внесла ты? :))

ну спасиб, друх))
... а у меня какое-то "срачное" настроение возникло из-за того минуса :) *потирает лапки Мух - где бы жертву взять?* )))

да безусловно удобнее, когда можно текст прятать частями, не понимаю, почему здесь не смогли так реализовать.

Оно иногда не только удобнее, но и логичнее.
Ты же знаешь, я обычно уважаю окружающих (хе, прозвучало прикольно "обычно уважаю"))) И длинные простыни (очень редкие у меня, впрочем) скрываю. Но тут принципиально не собираюсь, потому что нарушится вся структура отзыва. Кому не нравится - нафик с пляжа, отфрендили и гуляй, вася. Не золотой рублик, чтоб всем нравится.
PS пускай мне ещё под этим комментом красный минус влепят!)))

Тоже не нравится, что CUT на LL ущербный (и пусть мою реплику тоже минусерят) :-))

Стихотворения хорошие, спасибо.