Murlakatam

2 августа 2013 г. 16:03

Честно говоря, даже не знаю как подступиться к рецензии...

Скорей всего, именно рецензии не получится. Объясню почему: 1. Я не хочу и не буду занимать чью-либо сторону в этой повести. 2. Я видела события конца 80-х - начала 90-х своими собственными глазами, хоть и была тогда ребенком. 3. Правых и не правых в таких конфликтах нет, а сметает он на своем пути все.

О романе я узнала, случайно прочитав письмо Чхартишвили. Узнав тему произведения не могла пройти мимо - 7 лет осознанного детства прожито в Азербайджане.

Я не сильно поняла всех гонений, которые обрушились на автора после публикации. Если я правильно понимаю, единственная беда - книга не про-азербайджанская. Но, господа! Она и не про-армянская! Непосредственно в тексте есть рассуждения, что люди гибнут с обеих сторон; и с одной, и с другой стороны есть не правые; обе стороны страдают одинаково.

Да, повествование ведется от имени азербайджанца, который все свое детство провел рядом армянами. И он смотрит на этот межнациональный конфликт с обеих сторон. Более того, история, тема конфликта начала 90-х вообще в это произведении, я бы сказала, всего лишь фон... Весь ужас этого конфликта (любого межнационального конфликта) писатель излагает на примере малой Родины своего героя - маленьком горном селе, которое много веков назад было на территории Армянского государства. Если я правильно, поняла, то факты, которые приводит автор - исторические и находят подтверждение в архивах (естественно, не конкретная фамилия и конкретный способ расправы).

Более того, это не историческая книга, а художественная. Верить или не верить автору и его героям - право каждого читателя.

Мой отец военный. И мы в Азербайджане прожили с 1986 года и до распада СССР. Причем, жили в разных местах от Нахичеванской Автономной Республики (откуда до Еревана 200 км, а до Баку 700) до Каспийского побережья. Смесь во всех военных гордках, школах была просто атомная. И тем не менее, все прекрасно жили, не было ни каких конфликтов.

Я прекрасно помню, как все изменилось... Помню пустые улицы не только по вечера, но и днем... Помню митинги у нас под окнами... Помню как нас в школу - метров 500 - стали возить на закрытом автобусе с автоматчиками...

Не могла тогда и не верю сейчас, что сознание тысяч людей изменилось за одну ночь.

Прекрасно знаю, как азербайджанцы прятали и вывозили армян-сослуживцев. Прекрасно знаю, как гибли русские, украинские, белорусские солдаты и офицеры.

Книга для всех наций. Не может быть право на историческую землю, дом, имущество важнее права Человека на жизнь.

Мое скромное мнение: книга не о конфликте между армянами и азербайджанцами. Книга о том, что в межнациональных конфликтах, особенно в приграничных территориях, нет виновных и нет правых. Есть только жертвы. Есть только убитые горем матери и дети сироты. Есть пропитанная кровью земля и джин горя витающий над землей.

Извините, возможно слишком много личного и эмоционального.

...нет виновных и нет правых. Есть только жертвы. Есть только убитые горем матери и дети сироты. Есть пропитанная кровью земля и джин горя витающий над землей.

Очень затронуло! За живое. Спасибо Вам за рецензию!

Очень хорошая рецензия! И очень правильные слова!