j_t_a_i

2 августа 2013 г. 14:29

Ещё в детстве, в то далёкое, но в то же время наиболее прекрасное время, прочёл я эту книгу. И пусть я уже не вспомню всех событий, не вспомню всех персонажей - не это важно. Важно то, что осталось чувство. Чувство, поразившее маленького человека, заставившее его вздрогнуть, но пробудиться. Сейчас мы уже те ещё прожженные сухари, но когда-то, ведь было же время, история о детях, улицах, о детях улиц, о тех детях, против которых ополчился целый мир, трогала нас. А те моменты, когда сердце было не таким твёрдым нужно помнить и нужно трудиться, дабы не дать ему окаменеть. И если ещё не совсем поздно, то такие книги как "Маленький оборвыш" помогают в этом. Они учат, учат тому, что окружающий мир может быть враждебен, но этого не стоит бояться и есть на свете вещи, которых боится даже тот самый суровый и порой, кажется, безжалостный мир.

До сих пор в любимых. Признаю талант и готов перечитывать. Гауф, Линдгрен и Гринвуд

Не знаю - какой из вариантов ты читал, но советское издание печаталось с огромными сокращениями.

Скорее всего советское.

Очень удачное было сокращение. Я потом даже пожалел, что в полном варианте прочитал

А что там: слишком затянуто, ненужные подробности?

Более реалистично получилось. Подробности всегда нужные, но это единственное исключение, когда сокращенный вариант в чем-то выиграл