29 июля 2013 г. 23:45

Книги Бориса Евсеевича Чертока быстро стали классикой.
Я не знаю более подробного и интересного повествования о советской ракетно-космической науке и промышленности. Для тех, кому нужные данные - есть имена, должности, даты. Но не это главное - книги написаны увлекательно, помимо исторических сведений есть интересные детали, бытовые мелочи, описания характеров и отношений людей.
Может быть, это потому, что автор вспоминает свою молодость, когда и трава была зеленее и солнце ярче, но читаю и завидую. Жаль, что жить в эту пору прекрасную не довелось. По настроению, по духу, по увлеченности делом в книге описаны настоящие НИИ ЧАВО Стругацких. Настоящее чародейство и волшебство своими руками, истинная любовь к работе. И, как автор неоднократно подчеркивает, пусть изначально создавалось оружие, но благодаря гонке вооружений человечеству открылся космос. И как неограниченное место для удовлетворения научного любопытства, и как источник комфорта - сотовой связи, интернета, спутниковой навигации.

Более того, по словам наших ученых, открывших графен и получивших Нобеля за это, глобальное противостояние дало такой импульс в разработке совершенно новых научных и технологических идей, что этим питался весь 20 век. Этот импульс сегодня выдохся, по их мнению.
Да и не нужно стесняться, на мой взгляд, что делали для войны, а потом уже для граждански. Безопасность - этим всё исчерпывается, а сотовая связь и спутники - очень важно, но - потом. Правда, в силу нашей ментальности, потом как правило в Союзе не наступало, или очень редко, но это - другая история.
Помню в университете однокурсники-иностранцы просто шалели от того, что Союз - первая космическая держава, а дозвониться до областного города было сродни дойти от Москвы до Берлина в войну.