vitac

29 июля 2013 г. 21:36

Три Дюма, три характера и три истории жизни, ставшие следствием этих непростых характеров…
Хотя, может быть и наоборот, жизнь, которая и определила характеры трех Александров.
Разве могла бы сложиться жизнь иначе у Александра первого, генерала Дюма, отца будущего автора «Трех мушкетеров»?
Чего мог достигнуть незаконнорожденный сын вельможи (с глаз долой, из сердца – вон!) и чернокожей рабыни, имея храброе сердце, огромную физическую силу, ум и высокие моральные качества?
Карьера офицера, вот где нужны были такие храбрецы как генерал Дюма. И наполеоновская Франция действительно в них нуждалась, но…не умела быть благодарной…
Слишком честен и благороден, слишком любим подчиненными, слишком правдив, слишком не умеющий подстраиваться и юлить, слишком силен и слишком красив – всего в избытке! Но в довеске – слишком короткая жизнь и бедность, одинокая любимая жена и двое детей, оставшиеся сиротами.
Можно ли было предвидеть такой итог?
А может, так было угодно Судьбе, чтобы на первый план вышел Александр второй и начался его путь к славе?

Маленький Александр был сообразительным, но непоседливым ребенком. Мать и сестра научили его читать и писать, но в арифметике он никогда не смог пойти дальше умножения. Зато он еще в раннем возрасте выработал почерк
военного писаря - четкий, аккуратный, щедро украшенный завитушками.
Графолог наверняка увидел бы в этом свидетельство тщеславия, впрочем, мальчик и впрямь любил похвастаться.

Именно этот великолепный почерк и стал первой ступенькой к литературной известности и финансовой независимости.
Кстати, и тщеславие было небезосновательным, видимо это чувствовал и сам Александр и бесконечно верил в свою счастливую звезду, поэтому девиз, с которым он жил, был примерно таким: «Вижу цель – не вижу препятствий!»
Ах, как хорошо иметь такого друга как Дюма! С кем можно весело промотать заработанные деньги, причем не тобой, у кого можно великолепно откушать, не единожды, у кого можно занять денег и не отдавать – только у Дюма. Кто был постоянно в долгах и, ну почти, не чувствовал их тяжести – только Дюма. Кто одевался вызывающе, как яркая бабочка, украшая себя многочисленными золотыми цепочками, да и вел себя соответственно – только Дюма.
Ах, как хорошо было иметь такого безотказного любовника, как Дюма, который умеет так хорошо говорить и так страстно любить! Как же их было много, этих женщин, которые стремились, пусть недолго, но быть любимыми самим Дюма…ведь Дюма к тому же никогда не забывал женщин, которых любил и всегда помогал им финансово.
Но как плохо иметь такого отца как Дюма, который не знает, да и не стремится знать, что такое настоящий отец и что такое настоящая любовь…
И в этом трагедия жизни Александра - сына великого Дюма, который всю жизнь пытался быть любимым сыном, а стал только партнером по кутежам и, может быть другом, который своей молодостью радовал глаз усталого Мастера.

Да кто я такая, чтобы осуждать кого-то из славных Александров!
Я могу только помнить и ЧИТАТЬ…., ведь пока живы книжные герои Дюма – будет жить и память о семействе Дюма.

Замечательная рецензия! Узнала то,чего не знала про второго Дюма.Спасибо:)

Спасибо.
Это только самая малость, того, что можно узнать из книги:)

Думаю,ее стОит включить ее в хотелки:)

Рецензия замечательная на самом деле. Вот, о чем подумалось: индивидуальность=неповторимость судьбы каждого. Какая "глубокая" мысль! Но в реальности это повторяется с каждым не то, что бы поколением, но с каждой индивидуальностью. Вы писали о трех детях (восхищение и респект!!!): увидите сами, а, возможно, уже видите: одни родители, одна среда, одна семья. Итог: дети - разные=индивидуальные. Судьба будет такой же - похоже=непохожей.
Знаете, я помню в советскую эпоху этот вопрос обсуждался очень серьезно, куча художественной литературы не то, чтобы на эту тему специально писалось, но во многих произведения это обсуждалось очень серьезно.
Ну вот: начали с Дюма, заканчиваем....а - тоже Дюмой!!!