slow_reader

29 июля 2013 г. 20:41

Странно, но именно с этой книги я начал своё знакомство с Прилепиным. Я знал о том, кто это такой, знал про "Патологии" и "Саньку", однако обстоятельства сложились так, что в литературном шторме я ухватился именно за эту книгу, с первых страниц жадно оккупировав её, словно плот в корабле крушение. Сейчас, прочитав и другие произведения Захара, я ещё больше убеждён в том, что обезьяна-новая творческая ступень для автора.Ушли в тираж злободневные темы: революция, война в Чечне, пацаны и прочее. Остался Прилепин гол как сокол. Теперь художник нам рисует свою душу, добавляя на холст немного экзистенциальных оттенков. И лично меня книга вогнала в неслабую депрессию. Тяжёлое, смурное, молчаливое восприятие мира. Жестокость мира и любовь главного героя к родным деткам - всё это спутники Прилепинского мужика, такие же верные, как запах водки и табака.
В аннотации вам соврут что книга про журналиста, изучающего феномен насилия детей над взрослыми - не верьте!!! Хотя нет, верьте, думаю автор именно так и задумывал. Если говорить совсем реальными и конкретными категориями, то книга "ни о чём", но при этом, она о многом. Если вам знакомо ощущение, когда под тяжестью обстоятельств прогибаются ваши брови, рисуя гримасу сосредоточенности и усталости, то вы найдёте в авторе брата по несчастью, и на протяжении всей книги, вы будете по-мужски подставлять друг-другу плечо опоры, мужаясь перед новыми потрясениями. Если же вам это не знакомо, то попробуйте прочесть книгу для создания себе небольшой встряски - это может стимулировать ваше жизнелюбие.