27 июля 2013 г. 11:29

С чем бы таким сравнить «Бумажные города»... Дело в том, что на русском языке ничего подобного не издается. У нас менталитет другой – сейчас каждый, наверное, автор старается эпатировать, чтобы привлечь к себе внимание и заработать денег. Во многом из-за этого отечественную литературу в исполнении МТА (молодых талантливых авторов) читать невозможно. :)

Одна надежда – что они вырастут и поймут, что такое Настоящая История и как ее сотворить. Правда, для этого надо стать Настоящим Человеком, а этому не учат на писательских курсах.

Но вернемся к Джону Грину. У его книги есть обаяние. Она как тихий мальчик Квентин – скромно заходит к вам в комнату и предлагает дружбу. Почему называется «Бумажные города»? Потому что даже несуществующее место может стать реальным, если ты его сделаешь таковым. Потому что даже плохая, несправедливая, ненастоящая жизнь может выправиться, найти выход и вознестись, простите за поэтичность, на самые высокие небеса, если ты умеешь думать, чувствовать и заботиться о ближних.

В противоположность этой, Квентиновой, установке его подруга Марго – вечная беглянка. Девушка-протест. Социопатка, которая в состоянии войны со всем миром и с собой. И хотя я обожаю социопатов, особенно девушек, мне очень понравилось, что Джон Грин не сделал из Марго этакого проповедника правильной жизни, просветленного гуру – нет! – она «просто девчонка», и это гениально. Все мы просто люди, несмотря на кажущуюся уверенность или неуверенность, несмотря ни на какие маски – мы все потеряны, но все же можем стать счастливыми, каждый по-своему. Для этого, наверное, и встаем с кровати по утрам. Хотя бы некоторые из нас.

вот этот комментарий кажется мне лучше самой книги.