jeff

26 июля 2013 г. 17:10

Я люблю читать, что понятно и естественно. Я люблю читать по ночам, что непонятно. Я люблю читать ужасы, что неестественно. Я люблю читать ужасы по ночам, что непонятно и неестественно.

По недавно установившейся традиции я снова в 00.00 открыла произведение Т.Л. Пикока "Аббатство Кошмаров", однако, прочитав пару страниц, поняла, что составители сборника ("Демоны и призраки. Готический роман") да и автор тоже меня хорошенько нае... развели, и Аббатство Кошмаров оказалось самым настоящим Аббатством Смеха.

Правда, осилив еще несколько страниц и уловив смутную связь с произведениями Л. Стерна (хотя на самом деле она, если и присутствует, то сводится лишь к тому, что и тот, и другой авторы написали пародии: один - на сентиментальные романы, второй - на готические; а вот к псевдофилософии героев Пикока следует относиться проще), я решила, что утром будет мудренее... точнее веселее и отложила книгу.

И действительно: улыбку здесь вызывает абсолютно все, начиная с имен персонажей: м-р Сплин, м-р Гибель, м-р Траур (привет переводчикам!), - картинности их размышлений, диалогов, чувств, подслащенных остротами автора, толстым, простите, тонким английским юмором, заканчивая сюжетными коллизиями, проблемами (что выбрать: мадеру и жареную курицу или пулю в лоб?) и сумасшедшими сценками, когда все несется вверх тормашками.