21 апреля 2009 г. 21:39

У меня, конечно, не такая яркая книжка, как на картинке. Нет, в ней есть замечательные иллюстрации, но у ее обложки уже не такие твердые уголки, да и сами странички поистерпались. Она пахнет иначе. Пахнет домашней библиотекой. Ее читали моему папе, мне, теперь я читаю ее своему ребенку. Книга уже потихоньку разваливается, но, если не случится пожар или наводнение, или она не затеряется в ходе очередного переезда (что более всего вероятно), перейдет когда-нибудь к следующему поколению.
На мой взгляд, "Приключения барона Мюнхгаузена" - беспроигрышный вариант завоевания внимания маленького читателя или слушателя. Более того, если ребенку ее интересно слушать, то маме или папе ее интересно читать, а это немаловажно, ребенок же великолепно чувствует, как родитель читает, что он вкладывает в чтение. По-моему, ничто так не отвращает от произведения, как вымучиная интонация чтеца-любителя.
Распе удалось создать книгу полную юмора и совершенно... легкомысленную. В ней нет морализаторства, желания подвести маленького читателя к какому-то этическому выводу. Кажется, что единственная цель автора - раскрепостить ребенка. Сделать так, чтобы он не стеснялся фантазировать, придумывать и, о крамола, слегка завираться. И, наверное, это главное, чему может научить художественная литература. Научить ребенка чему-то можно, хотя и трудно, на собственном примере, а вот научить ребенка фантазировать..

Un Cafe