strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июля 2013 г. 21:17

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
Шикарная книга! При всей кажущейся простоте самой истории и незамысловатости и непритязательности текста, книга оставляет весьма странное, но довольно сильное послевкусие — "читательские" вкусовые сосочки саднит и першит в читательском же горле :-)

Богатство персонажей. Автор наполнил книгу такими яркими и харАктерными персонажами, что мама не горюй! Сила духа, целеустремлённость, способность ставить реальные цели и строить выполнимые планы, отсутствие таких распространённых черт характера, как пессимизм и уныние — весь этот спектр личностных характеристик в том или ином наборе присутствует практически в каждом из героев романа — будь то семейство Эшли или Лансинги, да и многие другие персонажи этого полудетективного повествования. И прибавим сюда ещё и благородство, и способность поставить себя на место другого человека и быть сострадательным и великодушным — тоже не слабый набор! Вообще — читаешь и невольно ставишь себя на место то одного, то другого героя или героини, и невольно сомневаешься, а хватило бы у тебя пороха или силы духа не сломаться и выстоять в предлагаемых условиях?

Описываемые в романе события происходят в конце XIX — начале XX века, казалось бы давно минувшие времена и давно изменившиеся общественные условия. Ан нет, на самом деле книга совершенно не утратила своей злободневности и актуальности, тем более, что событийный ряд дополнен и обогащён автором некоторыми философического склада рассуждениями и размышлениями, отнюдь не делающими роман скучным или тягомотным, скорее наоборот, позволяющими приподняться над плоскостью бытия и взглянуть на жизнь ракурсом "сверху".

В общем, полностью поддерживаю читателя shlomy , выставившую этой книге пять звёзд и внёсшую её в список рекомендуемых для прочтения в рамках 6 тура игры "Открытая книга". И отдельная двойная благодарность Ольге Clickosoftsky — за определяющее участие в выборе книги для чтения (именно благодаря её выбору я стал читать этот роман и ничуть об этом не жалею), и за предоставленное удовольствие читать книгу в бумаге!

Спасибо за спасибо! :) И ответная благодарность — за то, что всё же прочёл именно "День восьмой" и он тебе понравился: это одна из крупных моих радостей нынешнего года.

Ну, в рецензии выразить всё богатство книги не удалось, да я и не стремился, всё равно лучше книгу просто прочитать! Тем более, что она того стОит :)

Знаешь, я тут недавно в домашнем ПК наткнулась на письма к Юльке С. Ну, так там про "День восьмой" страниц надцать наколочено :))

О_о_о_о, ну ты даёшь... Не хочешь изложить в виде рецки или истории?

:)) Мы с Юлькой обсуждали. Она прочитала и кипела восторгами. Назадавала мне кучу вопросов. Я на них отвечала. Самые вдохновенные страницы были посвящены женским характерам в романе...
Ну, может быть. Надо снова отыскать, уже не помню, где оно лежит, бестолочь я.

ищи, книгу поднимать надо выше

^__^
Ну, вот ты поднял, Arlett недавно. Вы ж ЛЛюди авторитетные.

Кстати, пойду к Арлетт, прочитаю, что да как

Мне тоже было бы интересно прочитать Ваши размышления, если найдете.

Да, это книга-гигант. Поздравляю с читательским открытием.

Спасибо, мой взгляд дважды останавливался на этой книге во время выбора, а потом просто попросил Олю выбрать для меня книгу сообразно её предпочтениям, и она решительно и без тени сомнений выбрала эту :-)

Ну, насчёт "без тени сомнений" Анатоль чуть-чуть преувеличивает :) На самом деле у меня было три варианта (из 136 книг): "Ночь в одиноком октябре", "Возвращение в Брайдсхед" и "День восьмой". Причём за Уайлдера я очень опасалась, но пришлось рискнуть, потому что это был, похоже, последний вариант ему мою любимую книгу втюхать ;)

Удачно втюхала, надо сказать :))

Из предложенных Вами вариантов меня мог бы заинтересовать только Ивлин Во (помимо Уайлдера, конечно). Я уже много лет нацеливаюсь на его произведения, да как-то не складывается. Может, с Вашей легкой руки лед наконец тронется...

Надо бы и мне... только после "Моста..." мне он не очень понравился. Дать второй шанс?

А я вот Мост.. и прочее на потом оставил... Но эта точно масштабная вещь

Мост показался мне тоже масштабным, хорошим, но... там про инквизицию, а у англосаксов писать про инквизицию художественные книги получается не очень, нет исторического базиса.

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что эту книгу попробовать прочитать стОит. В одной рецензии встречала мысль о том, что "Мост..." - не самое подходящее произведение для знакомства с Уайлдером. Это, конечно, субъективное мнение было, но в какой-то мере я с ним согласна. Второй шанс нужно дать обязательно!

Дам второй шанс, когда придет время

Да, я читал эту рецензию, помню. Прочитаю все два оставшиеся романа непременно :)

Я с вами

мини-флэшмоб на двоих :)

На отпуск.

Кстати да, я как раз с 1 августа в отпуске буду :)

;-). Отчеты в сентябре.

Наверное сразу же по прочтении романов )

Когда читала "День восьмой" в рамках игры, почему-то подумала, что интересно было бы вашу рецензию об этой книге увидеть. И вот мне повезло! Сначала в новостях увидела, что читаете книгу, а теперь могу и впечатления свои сравнить!

Да, такие вопросы все время возникали...

Вообще там великолепные характеры прописаны, и так жалко было узнать о судьбах некоторых девочек :(

... взглянуть на жизнь ракурсом ...

Вы к выражению цепляетесь, или смотрите на книгу/ события в ней в ином ракурсе?

Когда я вижу подобные выражения, читать рецензию уже не хочется.

Так не читайте )

Так я и не читал.