LiraLi

22 июля 2013 г. 04:22

Закон Годвина гласит: “По мере разрастания дискуссии в сети Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице”. Другими словами, при долгом продолжении дискуссии Гитлер будет упомянут кем-нибудь практически в обязательном порядке. Во многих группах Usenet до сих пор принято закрывать тред сразу же как только подобные упоминания возникнут. Как показывает практика, закон актуален и по сей день далеко за пределами старинной сети.(с)

Этой книгой я открыла свое знакомство с литературным творчеством Стивена Фрая. Сюжет прост: что было бы, если бы с помощью машины времени убили Гитлера.

В первой половине книги, когда план по устранению тирана был готов, я прямо извелась. Вспомнила рассказ на пол страницы “Шерше ля бабушку”. Герой убивает собственного деда, чтобы создать временной парадокс, но бабушка просто выходит замуж за другого и у нее все равно рождается отец главного героя. Думала, неужели Гитлер таким макаром выкрутится, но нет, все вышло иначе.

Почему то я не ожидала такого легкомыслия после такого сюжета в анотации. Повествование о трагическом реальном прошлом и о выдуманном автором не радостном настоящем кажутся забавной байкой. И так бывает, оказывается. “Никогда еще не слышала более радостной песни о горе!” (КВН)

Главным героям я абсолютно не сопереживала, но читать при этом было все равно очень интересно. Эмоциональный отклик вызывали скорее персонажи второго плана – юная мама Адольфа, продавец игрушек, который не пересек границу. А вот самодовольное нытье главного героя Майкла меня напрягало, хотя потом я к нему притерпелась.

Майкл выбрал своей стезей историю, уже до научной степени дело дошло, и при этом он сам относится к истории как к собранию анекдотов. Поэтому в ретро-споре физиков и лириков он явно проигрывал своей подружке. Майклу сложно уважать то, к чему он сам относится, так пренебрежительно. Отсюда какие-то нелепые нападки на технарей и подозрения, что они не уважают его научную работу. То есть у меня сложилось впечатление, что я как технарь больше уважаю его науку, чем он сам.

Читается невероятно увлекательно. Легковесность для столь серьезной темы как-то в восторг не привела и вроде бы должна была мешать погрузиться в книгу. А ведь все равно затянуло как в водоворот, ночь напролет сидела, глаза портила, но спать не легла, пока до финала не дочитала! Так что книга стоит того, чтобы за нее взяться. Хотя бы ради многочисленных очень точных ироничных наблюдений о будничной жизни. Здесь автор просто неподражаем.

Смысл же фантастической составляющей книги в чем-то напомнил одно из многочисленных ответвлений уже упомянутого закона Годвина: Гитлер не принимал наркотиков и был вегетарианцем. Внеси свой вклад в борьбу с фашизмом: ешь мясо и принимай наркотики! =))

Спасибо, VeraIurieva ! Это не моя идеальная книга, конечно, но определенно мне понравилось расширять свои читательские горизонты в этом направлении =))

Я недавно прочитала как путешественник во времени спасал от смерти Кеннеди, теперь самое время почитать как расправлялись с Гитлером. Спасибо за идею, а также рецензия крутая!

"Клуб оптимистов "Кеннеди ранен!"" (квн) =))))
А что за книга? я люблю книги и фильмы о временных перипетиях ))

Это "11/22/63" Стивена Кинга. Я тоже обожаю все что касается перемещений во времени и книжки, и фильмы, и просто иногда обсуждаем с друзяками кто бы куда хотел переместиться :)

По любому надо было бы до Леонардо да Винчи смотаться, узнать он из будущего или нет, а то я такой вариант в разных книгах читала )))