21 июля 2013 г. 15:42

Есть такое понятие: спящая почка. У яблони ее не видно, но садовник умелой обрезкой дерева может заставить ее пробудиться, и тогда на гладком месте вдруг выстреливает новый побег... и у человека бывает что-то похожее на это явление. Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выходи — вперед или назад.

Есть такие книги, прочитав которые сказать нечего - просто хочется помолчать, посидеть в тишине, подумать. Она как грячий кирпич садится куда-то на самое дно души и остывая, замирает, прирастае там навсегда, определяя твои поступки, действия, суждения, решения, мнения. Для меня та книга стала одной из таких.
И вроде ничего нового про факт послевоенных репрессий я там для себя не открыла, зато про цитологию, биологию, гонения на генетиков (вейсманистов-морганистов) прочитала с удовольствием.

Внимание, дальше могут быть спойлеры!
Это очень хорошее произведение, но мне показалась несколько картинным - такой прямо научно-популярный боевик с героем-суперменом - и всем-то он хорош - умен, смел, красив, строен, дамский любимец, морально устойчив, выдержан, стоек, и проч. проч. проч. по списку. А уж как он на лыжах убегал, так вообще экшн начался.

Шутки-шутками, но мне показалась история во многом надуманная - ну не смог бы никто так долго выкручиваться и остаться правым (и живым) в игре на таком уровне в те годы.
И еще, уж все-таки слишком осторожно Дудинцев как бы "обличает" тот строй - оправдывает тот самый 3-ий отдел по студентам и преподавателям - вроде как есть тот гад страрообрядческий, вот он один и виноват! Система прекрасна, стройна, последовательна, но вот из-за него, гада, все так и получилось. И про академика так же, и про вымогателя того с картошкой - характеры у Дудинцева прямо как по названию - или в черном, или в белом, а так, чтобы в цветастом фильдеперсовом - так нет никого.

Хотя своего главного героя он одевает и переодевает на страницах произведения как куклу - ни чей гардероб не описан так подробно. И игра эта с одеждой очень и очень занимательна...