brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 июля 2013 г. 16:34

Разные судьбы... Разные люди... Никогда невозможно предугадать, что произойдет с человеком, как повернется к нему судьба. Иногда она зла и жестока, иногда же - наоборот, сыплет благословениями и балует подарками. Она бьет, ломает, пытается поставить на колени и, к сожалению, только немногие могут выстоять перед ее ударами.
Любку жизнь била с детства, с того момента, как родная мать обменяла маленькую дочь на две селедки, головку чеснока и большой брусок мыла. У женщины просто не было выбора, и отдать ребенка было самым лучшим решением. Так Люба попала в свою "Семью", если, конечно, это можно так назвать. Девочка, впитав окружающую среду, пошла по стопам "родителей". И было бы странно, если бы Люба, жившая в семье воров, не начала воровать сама, а позже не отбыла бы срок в тюрьме.
И дело совсем не в том, что у девушки за плечами было не лучшее прошлое, а в том, что попав к нормальным людям, в нормальную семью, окруженная заботой и почти сестринской лаской Ирины Михайловны, героиня начала исправляться. И видно было, что она сама этого хотела, и очень старалась. В тихой домашней атмосфере тепла и уюта, с ребенком на руках, она стала оживать. И в уже кроткой, спокойной рассудительной молодой девушке, трудно было узнать жестокую преступницу, воровку, и главаря преступной банды.
Но после разговора с Ириной, в какой-то момент что-то надломилось в Любе. И то, что она так старательно пыталась забыть, вновь дало о себе знать. Вновь воровство и преступление. Она пыталась исправиться, но попытка была, скажем так, не совсем удачной. Вор, пусть даже старающийся исправиться, рано или поздно все равно может сорваться. И опять пойти "на дело". Воровское прошлое не забывается. Вот и Люба сорвалась. Не забыла.
Это, конечно, не всегда верное утверждение, что бывший вор сворует снова, но где 100% гарантия, что при первой же возможности он этого не сделает. Гарантий - нет. А дальше, словно де жа вю: арест, суд и тюрьма.
Героиня ошиблась, оступилась, пошла не по той дороге. И очень печально то, что никого не было рядом в тот момент, чтобы помочь, направить, вытащить из этой пропасти. Но не смотря на это, она осталась доброй, внимательной и отзывчивой к другим. Она сохранила свою душу. Ведь у нее было море возможности обокрасть Ирину, сделать что-нибудь плохое ее маленькой дочке Сонечке, но она этого не сделала. Она помогала, она заботилась. А это говорит о многом.
Хозяйка увидела в ней человека и поверила ей. Она не стала "клеить ярмо" осужденной. Для нее Люба была просто другом. А это главное. А ведь нередко узнавая о судимости того или иного человека мы начинаем избегать его со словами "Ой, да он же ЗЭК...." Это неправильно. Они тоже люди, люди с искалеченной судьбой, люди, которые ждут нашего общения. Нашей помощи.
Ведь нет идеальных людей. Каждый человек может ошибиться, главное вовремя поддержать и помочь. Человек всегда остается человеком в любом случае. При любых обстоятельствах. Даже имея за плечами преступление. Главное только - дать возможность исправиться.

Из всех произведений Рубиной, которые я прочитала, "Любка" и "Двойная фамилия" - самые любимые! А какие чудесные фильмы по ним поставлены!

Не знала, что по Рубиной что-то снимали. Спасибо за информацию,надо будет обязательно посмотреть

По Рубиной есть еще экранизации, но эти два фильма (как и произведения) лично мне понравились больше! Кстати, фильмы "Любка" и "Двойная фамилия" ставил один и тот же режиссер - Станислав Митин. Вот бы в его редакции увидеть еще что-то этого автора : )
Приятного просмотра, надеюсь понравится.

спасибо, обязательно посмотрю на досуге