nad1204

18 июля 2013 г. 18:10

Каюсь: это мой первый роман Гончарова. Как-то удалось мне его обойти всего во время учебы, да и потом как-то не возникало особого желания его читать. Но получила волшебный пинок — и я в восторге!

Отличный роман! Даже как-то не верится, что в 19-м веке написан. Разве что чуть старомодны обороты речи, да и то не слишком.
История на все времена: молодой, нежный, пылкий провинциальный племянник и циничный столичный дядюшка. Борьба противоположностей? А вот не соглашусь! Они похожи эти Адуевы, очень похожи. Их разводит в разные стороны только возраст. Ну, так молодость — недостаток быстропроходящий и в конце романа мы уже видим как слетает романтическая шелуха с Сашеньки и сквозь еще розовые щёчки проглядывает грубый материалист и расчетливый деляга. И дядюшка, с его циничными рассуждениями и советами, кажется просто лапочкой и душкой. Он, по крайней мере, не лишен обаяния. А вот Сашенька — пренеприятный типчик. Эгоистичный, занеженный маменькин сынок. И не дядя взрастил из него этакого урода. И не столичная жизнь. Дурак — он и в деревне дурак! Восторженность, пылкость и излишняя эмоциональность так и так бы ушли. А что останется?! Вот-вот...
Обыкновенная такая история...

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Книжное путешествие".

Я этот роман люблю. А "Обрыв" еще больше!

"Обрыв" обязательно прочитаю! Мне Гончаров понравился.

В конце Гончаров понапридумывал. Это два абсолютно разных типажа

Да нет! Так бывает и очень часто. Уверяю тебя, Толь, что через 15-20 лет ты многих своих знакомых просто не узнаешь (и не только внешне). Особенно тех, с которыми долго не будешь встречаться.

Александр именно по этим блокам не внушаем. Его можно каким-то правилам научить, но не рассудочности

А мне кажется, что не в рассудочности дело. Просто проявилось то, что в молодости затмевалось наивностью, эмоциональностью и романтизмом. Рассудком тут и не пахнет. Пахнет алчностью и девизом: "Бери от жизни все!"

Эт я так выразился ласково. Не научить александров ничему такому, они эльфы и по экстравертной логике невнушаемы. Можно бы было поверить, если бы он попал под чье-то влияние (не дядюшкино). Дядюшка его учит, а его нужно заставлять. Ему нянька нужна. Впрочем, это все за кадром осталось

То, что ему нянька нужна по жизни — факт. Но вот алчности и расчетливости это не отменяет. Наоборот: такой человек будет всегда стремиться к очень хорошей жизни. А поэтому пойдет по головам, не считаясь с чувствами других людей.

Это не качество характера. Эгоизм - это состояние сознания. А чувствами Александр будет манипулировать. В общем - мое мнение - ничем похожего на дядюшку из Александра не слепить. Они именно поэтому и не нашли общего языка в течении повествования. Родственные узы и влияние жены дядюшки - ничего большего

Остается пожать друг другу руки и разойтись.
Моё мнение: они похожи, но Сашенька, как бы это сказать помягче, помельче будет. Куда уж ему до динозавра!

Были бы похожи - он бы впитывал все, чему его учил дядя. Но он даже преуспевал в областях более творческих, непонятных дяде, который в основном считать умел. Александр сам это понимал и делал попытки от дяди отдалиться. Только он бестолковый, поэтому периодически снова прибегает к дяде как побитая собака

Так он и впитывал и впитал — это ему несложно было, где-то внутри всё это уже сидело. А занятия в разных областях ни о чем не говорят. Можно быть блестящим математиком-физиком и оставаться абсолютным простофилей в обыденной жизни, а можно быть талантливым музыкантом или поэтом, но при этом твердо знать свою выгоду.
А то, что возвращается побитым... Ну так я и говорю: до дяди он не дотягивает. Так, эрзац...

Удел поэта - слава, а бизнесмена - деньги. Для этого и существуют менеджеры. Все не дается природой. Поэтому либо это перекладывают на других людей, либо попадают под чье-то влияние. Если человек типа во всем преуспел, то это развод. Он или врет, или верхушек нахватался

"Обломова" обожаю :) Срочно читать! :)

Обязательно!