ksuunja

по лапкобяканью

18 июля 2013 г. 13:42

С русской литературой у меня сложные отношения – я ее боюсь, всеми силами избегаю, недолюбливаю, но иногда мне хочется с ней подружиться. И «Обыкновенная история» - маленький шаг в этом направлении.

История, в самом деле, довольно обыкновенная – обласканный матерью и считаемый первым парнем на деревне двадцатилетний Александр Федорыч Адуев, сын небогатой помещицы, оторвавшись от материнского сердца, которое все двадцать лет его жизни окружало его излишней заботой, отправляется из провинции покорять Петербург. Отправляется с приличными по деревенским меркам деньгами, с человеком Евсеем, к дядюшке Петру Иванычу Адуеву. Последний, хоть и не видел Александра 17 лет, все же решается взять на себя какую-никакую, но заботу о племяннике. Ночью прикрывать платком рот от мух он ему не собирается, вопреки просьбе матушки Александра, да и крестить когда плохо спится, тоже, но советом помочь обязуется. Проблема в том, что Александр – романтик, каких поискать, все решения принимает сердцем, в противовес своему дядюшке, прагматику до мозга костей, который считает племянника довольно умным человеком, но диких взглядов на любовь, дружбу и жизнь в целом. Когда племянник витает в облаках от новой влюбленности, Петр Иванович постарается спустить его на землю, приводя довольно веские доводы, а что Александр другого мнения на этот счет. В их спорах теряешься, не можешь принять ничью сторону – они оба правы, каждый по-своему, но оба впали в крайности.

В каждом человеке есть парочка таких противоречивых, впадающих в крайности Адуевых - Александр Федорыч отвечает за сердце и Петр Иваныч - за разум. Но крайности до добра не доводят, уж лучше быть сразу и тем, и тем. Впрочем, жизнь – такая штука, что никогда не угадаешь, к голосу сердца прислушаться, или разума.

Прочитано в рамках борьбы с боязнью русской литературы (спасибо romashka_b ), а также игры «Дайте две» (за выбор книги из моего списка хотелок спасибо nad1204 ).

Надо же как совпало: я сейчас эту же книгу дочитываю! Почти одновременно!

А я вчера вечером дочитала, забавно)))
Вот и отлично, по горячим следам можно сравнить впечатления будет! :)

Эй, я верила в тебя)))))

Видать, не зря )))
Следующим шагом будет "Идиот", иду по твоим стопам :)

У меня было такое после школы, русскую классику вообще брать не хотелось, просто тошнило, но к счастью неприятные эмоции прошли, сейчас снова с удовольствием читаю, до "Обыкновенной истории" еще не дошла, но его же "Обломоы" мне понравился.

Вот-вот, воротит без оснований, и уже сколько лет, но потихоньку надеюсь перебороть. Гончаров понравился, еще почитаю его, того же "Обломова", и за Достоевского возьмусь как-нибудь. Нечего книг бояться, я считаю. :)