15 июля 2013 г. 01:14

Не обращай на них внимание, Тина. Они просто ревнуют. Им бы хотелось иметь то, что есть у тебя. Способность стать тем, кем хочется.

Все, когда либо написанные истории, несут в себе мораль: "Что есть хорошо? что есть плохо?".
Мораль Патрика Рэдмонда может показаться тривиальной. Сама же история, для человека с жезненным опытом, – надуманной.
Однако книга заглатывает. Проглатывает целиком. Наверняка все дело в сути вещей, о которых ведется речь. И нет, я не буду говорить о детских душевных травмах, о скрытых эмоциях. Не буду, хотя стоило бы.

Они уродуют тебя, твои отец и мать. Может, сами того не желая, но все равно уродуют.

Данная история завораживает силой. Силой, которую порой называем самодостатчностью, самореализацией, уверенностью... как только не называем. Как бы все дружно не восклицали О нет! Хотим искренней любви! Зажатое в уголочке эго все равно будет хотеть. Власти, доминирования, уверенности, стальных лат, которые уберегут от душевной боли.

Мне бы так хотелось прекратить это самой. Я хочу заставить их меня бояться

Говоря откровенно, мораль тут можно подыскать на любой вкус и цвет. Ибо человеческого дерьма хватает.
Чтобы я не сказала про эту книгу, история "гадкого утенка",всегда будет задевать за живое. Суть вещей может быть черна, но несмотря на это есть в этой книге стержень, сила. Сила, которая дает тебе уверенность в том, что и ты сможешь все изменить к лучшему, стоит только захотеть.

-- Мне она кажется красивой.
-- И ей самой -- тоже. В этом все и дело. Именно это и делает ее красивой. То, что она сама в это верит.