12 июля 2013 г. 02:02

Хорошая книга. Заставляет о многом задуматься.
Шлинк ставит много непростых вопросов. Как принять прошлое своей страны и своей семьи, если это – нацистская Германия? Концлагеря, миллионы уничтоженных евреев. И если твои близкие жили в этой стране, видели всё, что происходит и закрывали на это глаза, как это принять? А если они не закрывали глаза, если участвовали?
Как принять женщину, которую ты всегда любил, если она – бывшая надзирательница в одном из этих концлагерей?
Если ты можешь действительно помочь человеку, раскрыв информацию о нём, должен ли ты сделать это, если знаешь, что сам человек этого не хочет? Вправе ли ты решать за него? И вправе ли ты сидеть, сложа руки?
Порой нужно большое мужество, чтобы быть искренним. Не только с другим, но и самим собой тоже. Если бы Ханна дала понять парнишке, что он ей действительно дорог. Если бы Михаель нашел в себе силы разобраться в своих чувствах, а не прятать их глубоко внутри себя. Если бы он набрался мужества поговорить с Ханной. Если бы хотя бы один из них смог преодолеть себя и быть искренним с другим и собой. Если бы.
Мне запомнился момент, когда Михаель смотрит на свою семью и встает на место каждого из своих родных. Я тоже встала на место Михаеля и Ханны. Я поняла их. Для других людей поступки Ханны казались чудовищными и невероятными, но она мыслила иначе. У неё было чувство долга, были обязанности, которые она должна была выполнять. Она думала по-другому, не так, как думает большинство людей. А Михаель, что ему было делать со своими сильнейшими чувствами, со сложнейшими вопросами и решениями; что ему, юноше, было делать со всем тем, с чем и взрослому опытному человеку разобраться бывает непросто? И он запер их, спрятал в маленькой нише, постарался хоть как-то примерить всё это внутри себя.
Я хотела бы еще сказать про язык, которым написана эта книга. Он оказался именно таким, каким нужно, чтобы заставить меня видеть вместе с Михаелем картины из его прошлого и переживать вместе с ним. Я почувствовала его. Во многом благодаря языку я смогла понять Михаеля и Ханну.
Книга оставила после себя много тем для размышлений, много вопросов, над которыми стоит поразмыслить. Сможем ли мы когда-нибудь понять, что заставило людей целой страны совершить то, что они совершили? Я не знаю. Но я очень надеюсь, что у нас хватит ума хотя бы не повторять их ошибок.