11 июля 2013 г. 18:32

Я люблю скандинавские страны. Все что связано с ними - мечта, в настоящий момент далекая и прохладная, недостижимая. Я люблю скандинавских писателей. Хёга не знала. Этот роман-знакомство. Как он красиво пишет, язык кружевной, но не вычурный. Удовольствие необыкновенное. Наверно тут очень большая заслуга перевода. Маделен - героиня лично для меня со знаком минус. Еще молодая, умная, сексуальная. Но бессмысленность ее существования, образ жизни угнетает и раздражает. Да еще и беспробудное и рафинированное пьянство! Что это? Портрет современной женщины? Может быть портрет конкретного человека, который видоизменен и перенесен в это повествование? Хотелось бы знать.. Впрочем это не так уж и важно. Я все равно внутренне протестую!
Сама история слишком... В ней всё слишком. Я не потрясена и не очарована. Фантастика чистой воды. Может быть потому не понравилось, что обезьяны мне омерзительны. Кто-то не любит пауков, а я никогда не подхожу в зоопарке к обезьянам и не понимаю восторга желающих сфотографироваться "с обезьянкой" где-нибудь на улице южного городка...

даже самая психологически испорченная цирковая обезьяна не выдерживает прямого взгляда. Это недвусмысленный боевой сигнал мира животных. Мы отличаемся от животных не языком или интеллектом. Мы отличаемся тем, что можем прямо смотреть друг другу в глаза.

Но вот с этим полностью согласна, я тоже так думаю. Впрочем я все равно поставила книге высокую оценку еще и за понимание, Хег понимает женщин. Читать некоторых авторов-мужчин, которые углубляются в дебри женской психологии и сексуальности иногда просто смешно. Они понятия не имеют, о чем пишут. Это не полезно для читателей, которым, возможно, насаждаются заблуждения. Тут другое... Придумал автор или использовал собственный опыт, но вот следующая цитата чистая правда о притяжении, о зависимости, когда дело касается чувств. Так бывает.

все его девушки, когда он, пусть неопределенно давал им почувствовать свое желание, погружались в растерянность и панику. Иначе было с Маделен. С первого раза, когда он потянулся к ней, в ней появилась томная, спрятанная за расслабленностью угроза... Когда она наконец решила ответить ему, ответ не оставлял сомнений. Против этих неожиданно возникающих и затем бесследно исчезающих мгновений женской страсти у Адама не было антител. Она влилась в его вены словно мгновенное заражение крови. После первого вместе проведенного дня он стал больным человеком. Когда она первый раз отказала ему, болезнь его стала неизлечимой.