margo000

11 июля 2013 г. 15:49

"ВИШНЕВЫЙ САД"

Читала раньше - внутренне заламывала руки, ахала и томно вздыхала, полностью разделяя вот это состояние Раневской:

Дача и дачники - это так пошло, простите...

...и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом...

А теперь хотелось встряхнуть за плечи Раневскую, хотелось возмутиться, затопать на них ногами: чтоб проснулись, чтобы начали жить, что-то делать, строить какие-то планы.
Я стала более практична? Менее сентиментальна?

Раньше восхищалась передовым Петей, считая восхитительными и реплики, подобные этой:

Мы выше любви!

Теперь скептически и сочувственно поулыбалась, при этом явно одобрив вот такой подход:

Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали.

Раньше Лопахин вызывал полное отторжение, теперь же первую половину пьесы читала о нем с уважением и благодарностью. Закончилось, однако, всё тем же отторжением вперемешку с презрением: не мой человек. Слишком засуетился от радости. Фу.

Фирс... Бедный, бедный Фирс. Перечитывая пьесу во все времена, читала о нем со слезами.
Не переношу такое отношение к людям.
Жалко его невероятно.

Итог: хочется посмотреть, как отнесутся к этой пьесе мои 11-классники (не успели обсудить пьесу в 10-ом, перенесли на начало 11-ого). Что увидят в ней? Нужна ли она им будет?

Ой, Марго, по-разному... Но Петя им вряд ли понравится. Они сейчас очень рационалистичны, в отличие от нас в их возрасте... Года два назад один мой выпускник (я тоже переносила пьесу в 11) сказал: "Ему только в Гос думу баллотироваться, классно лапшу на уши вешает".

Здравствуйте!
Мне очень понравился разбор "Вишневого сада" вот в этой книге. Обратил мое внимание на много, что я раньше не знала. Например, я не осознавала, что Лопахин, купив вишневый сад, собственно, практически озолотил его владельцев, и теперь они будут жить на эти деньги, а они не выказывают ему никакой благодарности, а совсем наоборот.

Ого, спасибо большое за наводку на книгу! Не знала о ней.

И о том, что озолотил, тоже не думала, хоть и мелькала подобная мысль...

Ой, вы учителем работаете, как интересно)