11 июля 2013 г. 08:57

Книга, к сожалению, мне не очень понравилась. Вся интрига уже раскрыта еще в аннотации, поэтому читала в ожидании конца. При этом само повествование, которое ведется от третьего лица со стороны родившей женщины, от первого лица со стороны похитительницы в ее дневнике, и описывается все это, на мой взгляд, ужасно долго, однообразно и скучно. Слишком много деталей, иногда чрезмерных подробностей, от которых можно запутаться. Я не хочу сказать, что книга ужасна и читать ее не стоит. Может быть, свою роль сыграл тот факт, что в моей памяти еще совсем свежи впечатления от романа "Моя чужая дочь" Сэм Хайес, он, признаться, понравился мне больше. Но темы очень перекликаются и, возможно, если бы Эллиот попалась мне раньше, мое мнение о ней было бы другим. Еще одним негативным моментом в сторону романа оказалось поведение Карлы, когда она нашла дочь.

Дальше...

Не знаю, может быть, я не права, но мне кажется, что для матери счастье ребенка должно быть на первом месте. А эта Карла - такое чувство, что она упивается своим горем и живет в нем именно на публику. В самом романе этот вопрос несколько раз затрагивается, и она категорически отказывается это подтверждать. При этом, когда находится дочь, и у Карлы появляются неопровержимые доказательства того, что это действительно ее дочь, она, наплевав на все чувства и эмоции шестнадцатилетней девушки, почти уже состоявшейся личности (в том смысле, что еще 2-3-5 лет - и она создаст семью и будет вообще независима от родителей) пишет заявление в полицию. Те, в свою очередь, без всяких разбирательств и объяснений арестовывают отца девушки, ее саму увозят, помещают в приемную семью к абсолютно посторонним людям. И этой кровной мамаше даже в голову не приходит подумать о том, какой стресс для собственного ребенка создала. Я ни в коем случае не оправдываю похитительницу, но неужели проще отдать девочку в чужую семью, давить на нее морально, заставляя встретиться с кровными родителями, но по сути такими же чужими людьми, чем позволить ей быть счастливой там, где она привыкла жить?! Можно ведь выбрать другой метод – приходить в гости, общаться, договориться о чем-то с приемным отцом. Но вот это вот – мое, никому не дам! – меня просто ужасает. На мой взгляд, совершенно эгоистичное, наплевательское отношение к ребенку, его чувствам и интересам, и пробудило во мне бурю негативных эмоций. Да, у меня пока нет своих детей, возможно, какое-то время спустя мое отношение к этой ситуации поменяется. Но сейчас Карла не вызывает у меня положительных чувств. Да, концовка, тем не менее, светлая, в принципе, это хэппи-энд, но картинка все равно смазана.