takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 июля 2013 г. 23:16

Лучшее на Лайвлибе

Признаться, «Зеленая миля» меня всегда вгоняла в некоторое замешательство. Еще до того, как я прочла это произведение, я слышала немало проникновенных отзывов в его адрес. Более того, к тому моменту я уже знала, чего ожидать от Кинга; знала, что его произведения не способны меня напугать, что его гордое звание Короля Ужасов весьма символично, но что романы его ценны совсем не описываемыми кошмарами и мистическими сюжетами. В общем, шла к чтению во всеоружии.

Но вот какое дело… Я прочла книгу и вполне могла сразу сказать, что она мне более или менее понравилась. Да, читать было интересно. Да, это хорошая вещь. Но все-таки симпатия моя близка скорее к нейтральности, чем к высшей оценке… И по сей день я чуть не ежедневно натыкаюсь на восторженные отзывы, но не чувствую в себе сил их разделить.

Грубо говоря, это роман о том, что сваливалось на голову надзирателей, присматривающих за приговоренными к смерти и провожающих их, так сказать, в последний путь. Впрочем, сюжет привязан к одному конкретному заключенному – обладающему потрясающими способностями, к тому же, несправедливо обвиненному. История, положенная в основу романа, спору нет, достаточно увлекательна, и во время чтения скучать не приходится. Где-то это все даже трогательно. Несправедливо приговоренный добродушный бугай, втиснутый в историю забавный мышонок, прошедший буквально через весь роман… Единственное, что могу подметить зацепившего меня не с лучшей стороны, это излишний пафос высказываний персонажей, так и подмывающий прокричать «не верю!», порой некоторая наивность событий и, наконец, зачастую вызывающие недоумение действия героев (у меня, по крайней мере). Но это ничуть не мешает истории быть интересной.

Так что – действительно неплохой роман.

Но не более. Вот не более, и все тут.