10 июля 2013 г. 16:33

Начали за здравие, кончили за упокой. Некромант, такая работа…

Милиционеры и конспирологи не верят в совпадения. Ну и шут с ними, с убогими. Вся наша цивилизация построена благодаря счастливым случайностям: таким как палка, сбившая банан или кусок мяса, упавший в костер, катящееся бревно… Однако сюжет литературного произведения строится как причинно-следственная последовательность, как закономерность, которая исключает и прямо противоречит совпадению. Необъяснимая случайность - прореха в мироздании книги.

В романе Сергея Демьянова «Некромант. Такая работа» конфликт разрешается не рыцарским подвигом и не хитроумной интригой, стравливающей врагов между собой. В лучшем духе греческих комедий, словно лесник из бородатого анекдота, появляется «deus ex machina» и разрубает накрученный писателем сюжетный узел. Натужные объяснения автора неубедительны и кажутся притянутыми за уши. В конце обычно разъясняется, зачем все это было: метания, страдания, жертвы и убитые драконы. Главный герой книги нашел любовь - прекрасно, но в чем мораль басни? Вероятно, мучиться этим вопросом нам придется до следующей части.

Предлагаемые читателю мир не лишен оригинальности - эдакая смесь индейской мифологии с индийским мистицизмом. Получилось действительно неплохо. Гораздо слабее эсхатологических теорий прописаны образы персонажей. Живым и объемным выглядит разве что алкоголик Рашид. Остальные действующие лица банальны - сексапильная демоница, скучающий злодей, деловитый сотрудник весомой организации... Даже главный герой серый и скучный - хотя это как раз задумка автора - сделать протагониста нарочито негероическим. Дело хозяйское, вот только одно но - маленький камешек может породить лавину, но я никогда не слышал, чтобы ему было под силу остановить камнепад. И если "герой не герой", а простой наблюдатель, то зачем ему сверхспособности?

Язык произведения неплох, хотя и не слишком богат. Метафоры однообразны и местами сомнительны, но встречаются и действительно удачные находки. Для дебютной работы вполне достойно, читается легко.
В общем, несмотря на все недочеты, на роман не жалко потратить вечер. Потенциал автора явно не исчерпывается первой книгой и любопытно, как он сумеет развить свои идеи в продолжении. Оно, кстати, уже анонсировано.