papa_Som

10 июля 2013 г. 13:19

Нет, Бог наказал род людской не тем, что сыновья Адама и Евы всю свою жизнь добывают в тяжких трудах хлеб насущный, а их дочери - рожают в муках детей. Он дал людям более жестокое наказание, которое, зачастую, скрыто в человеке до определённого момента, а когда прорывается наружу, испепеляет его душу и, в конце-концов, уничтожает и плоть.

Всепоглащающая страсть! Вот имя этому греху, который проявляется не только в пагубном вожделении 12-ти летних девочек, но и в таких, вроде безобидных, увлечениях, как охота, рыбалка, карты и даже шахматы. Ужас страсти ещё и в том, что она не лечится и не может пройти сама, её можно только загнать в себя, придавить частичками оставшегося разума, замазать серой краской жизненной размеренности и накрыть плотной пеленой обмана, дабы она была незаметна окружающим. Но, как правило, это не спасает и нестерпимое желание захватывает сначала частицу жизни, а затем становится и самой жизнью.
Весь роман именно об этом. И ещё, это попытка ответа на вопрос: "Сумасшествие порождает страсть или страсть есть причина сумасшествия?"
Стиль и слог написанного великолепны, за исключением, пожалуй, нескольких эпизодов, где, как и в "Машеньке", количество эпитетов на единицу текста, явно зашкаливает. Но писательский прогресс очевиден и заметен невооружённым глазом. Особенно потрясла финальная сцена чаепития, в которой каждому её участнику уготована, как фигурам в шахматах, своя строго определённая роль и ограниченная вариативность ходов. Мне даже показалось, что их (участников) было шестнадцать - король, ферзь, по паре коней, слонов, ладей и целая россыпь пешек. И завершилось всё, как в шахматах - матом..

P.S. Это третье произведение автора, прочитанное мной и, скажу честно, я пока не ответил себе на вопрос: "А стал бы Набоков писателем мирового уровня, если бы не написал "Лолиту"?"

Уверен, что не стал бы. Вопрос даже не к качеству его текстов или тематике произведений. Просто без фурора, произведенного Лолитой, остался бы одним из преподавателей в заштатных вузах США. И был бы известен только филологам.

Я тоже склоняюсь к этому мнению...

Думаю, разница в понятиях "уровень" и "известность".
Стал бы Набоков писателем мирового уровня, если бы не написал "Лолиту"?
Стал бы, безусловно.
Стал бы Набоков писателем мировой известности, если бы не написал "Лолиту"?
Нет, даже и мечтать нечего.

Весьма точно подмечено! Спасибо!