9 июля 2013 г. 15:34

Типичный такой образец современной прозы.

Красивый язык(не зря роман роман получил премию в номинации "Блистательная стилистика"), налет магического реализма и непременный открытый финал в стиле "додумай сам, читатель". У меня вот не додумалось что-то. Разочаровал меня конец этой странной истории, особенно, когда стало ясно о роли, которую во всем этом бреде сыграл Висберг.

Главная героиня почему-то не вызвала симпатии - это ее восторженное отношение к собственным истерическим припадкам меня изумляло. Равно как и реакции окружающих. По-моему, в детстве эту творческую натуру стоило потеснее познакомить с психологом, а не относится к ее заскокам с пиететом.
А эти все ее романы. Мужики, один другого экзотичнее, но никто, понимаешь, до конца не понимал... Хотя это и неудивительно, я тоже не поняла, хотя изрядная доля книги написана от первого лица.

Прочие герои даны только в масштабах декорации в этом театре одного актера(хотя, скорее уж, режиссера, принимая во внимание профессию Марины).

Про камни задумка интересная, но какое-то искусственное впечатление производят вставки про происхождение и внешний вид всех этих минералов.

Сюжет тут камерный и незамысловатый, хоть и подан причудливо - то монологи Марины, то фрагменты интервью, которые проводит с ее знакомыми девушка, пишущая ее автобиографию, даже сценарий полнометражного фильма за авторством героини прилагается.
Трактовку загадочных писем и посылок, которые получает Марина, и прочих странных явлений читатель волен принять любую - я первым делом про некий загробный мир подумала почему-то или параллельную реальность - банально, но реалистичная версия с инсценировкой еще более неправдоподобная и несимпатичная какая-то.

В целом, читается книга легко, но оставляет какие-то не слишком приятные впечатления. Четверка за язык и оригинальную форму - романа со "вставками".