Ataeh

8 июля 2013 г. 21:46

Я не интеллигент, у меня профессия есть! (Лев Гумилёв).

Есть такая давняя культурная традиция у студентов и прочих умственно отсталых. Называется она красиво: "извечный спор между физиками и лириками". У кого штаны длиннее, голова лучше варит и от кого человечеству пользы больше. Физиков упрекают в тупом логическом подходе ко всему и непонимании чувственной составляющей жизни, лирикам в ответ предъявляют претензии в соплях, сантиментах и полной неспособности думать. Если б физики читали не только физику, а еще и Айрис Мердок, эту чудесную битву дураков они давно уже выиграли.

Начинается роман дружной попойкой, которую красиво и пафосно автор назвала ежегодным балом в Оксфорде. Принимают там участие студенты колледжей, бывшие студенты и просто примазавшиеся, так как что билеты платные, можно потерпеть общество неверных. Кутеж - он кутеж и есть, но тут начинаются какие-то страсти не по делу. Юный кавалер разминулся с дамой и потерял ее, стал судорожно носиться по территории, так как опасался, что за потерю партнерши он заслужит неодобрение от их родственников и друзей. Юная леди тоже носится промеж умеренно и откровенно пьяных тел, плачет, автор вставляет фразу, что все надежды на волшебство вечера рухнули. Все так искренне, со слезами и сантиментами, а я ну никак не могу понять, о чем страдания? Вокруг сотни пьяных тел и апокалиптическое зрелище массового разнузданного гуляния - какое романтичное волшебство?

Попутно Мердок начинает представлять всех героев, которые будет трепать вам нервы на протяжение еще добрых семисот страниц.Но по вышеописанной сцене становиться понятно, что логики и здравого смысла в книге чуть менее, чем ни на йоту. Вся книга - это квинтэссенция страданий группки разномастных бездельников, для отвода глаз иногда ходящих на службу, получивших пафосное высшее гуманитарное образование. Не в коня корм, как говорится. Они надменны, исполнены интеллектуального снобизма и творчески и жизненно бесплодны (кстати, ни у кого из них нет детей, там 1 беременность происходит, но и та плохо кончается абортом). Общество этих выставочных коней от классического образования бесполезно для человечества и не приносит удовлетворения им самим. Они мнят себя слишком знающими, чтобы делать выводы из того ,что происходит вокруг, потому как это расходится с их представлениями о реальности, приобретенными в хорошем обществе таких же бессмысленных существ, и категорически не хотят признавать, что при всем их пафосе они никому не нужны, даром что читали Гомера в оригинале. Они окуклились и смотрят на все через призму своих предубеждений, не в силах стать творцами паразитируют в околокультурном пространстве, критикуя тех, кто не согласен с их упадническими воззрениями и не подвержен их тлетворному не созидательному влиянию. Не имея собственных мыслей или желания работать, они как попугаи повторяют раз вызубренные истины

В результате что? Распад. Во всех смыслах. Распадается их маленькое братство. Они находили утешение друг в друге, в том, какие они умные и замечательные, негласно поддерживая и культивируя друг в друге снобизм, высокие гуманитарные идеалы (откровенно высокую глупость), но жизнь мудро расставила все по своим местам, сметая все, что есть искусственного и противоестественного чем и являлась и компания друзей, и их воззрения, они были признаны несовместимыми с жизнью. Естественный отбор.).

Вообще, Мердок в этой книге показала себя не с лучшей стороны. Она начинает мне мниться какой-то больной социопаткой, которая понятия не имеет о том, какова жизнь и как в жизни себя ведут люди,нет, ну правда, у нее мужчины лет под 50 разговаривают как инфантильные восемнадцатилетние барышни, логики и связанности в поступках персонажей нет и в помине, они действуют лишь сообразуясь с волей автора, который городит любую ересь по своему усмотрению, а они как картонные модели людей, лишенные объемности и правдоподобия. Ей-ей, именно такое впечатление остается от ее книги.

Там небольшой сюжетный виражик про книгу, которую пишет единственный человек, который не является творческим импотентом - соответственно, он и не из их тусовки, они его только терпят. К сожалению, такой же надуманный, как и все остальные герои. В общем, не книга, а мыльный пузырь. Памфлет о бесплодном интеллигентском умствовании. К чтению не рекомендована.

Как-то уж очень едко и саркастично вы написали. Я не читала этот роман, поэтому не буду спорить, что он может быть хорошим, у Мердок не все романы однозначно хороши.

А что "красивого и пафосного" в ежегодном бале в Оскфорде? Скорее всего, речь идет о весьма знаменательном событии года: Commemoration Ball, и если кто-то назвал его пафосно, то это не Мердок, а переводчик, хотя лично я ничего красивого или пафосного не вижу тут.

Едко и саркастично - just as planned. Я более семисот страниц вынашивала план мести=)Единственное, на что втайне можно надеяться - что это не только я критикую этих английских попугаев, но критика подразумевалась самим автором, есть основания так полагать. Посему я инкриминировала Мердок только отсутствие здравого смысла и чувства реальности вкупе с социопатичным мышлением. В противном случае пришлось бы признать за ней грешки похуже.

Ну, описано действо в Оксфорде было довольно претенциозно, плюс, главные герои действительно придавали этому балу такое значение, будто это прием у королевы, и контраст между разумным отношением к этому гульбищу и вздохами ахами, ах, волшебство, романтика, ах, как вы могли потерять вашу партнершу, исполненный укоризны взгляд заставлял сомневаться в здравом уме и трезвой памяти персонажей.

А почему бы и не признать за Мердок "грешки похуже"? За ней водились. Вы какие подразумевали-то?

По роману ничего не скажу, но за творчество Мердок могу, если что подраться, я о ней слишком много знаю. ))

Грешки похуже? Коли так, то пришлось бы признать за ней до кучи многое из того, за что я раскритиковала персонажей. Глупость, например. Пока я воздерживаюсь от столь резких заявлений ввиду малого срока знакомства, хотя подозрение уже закрадывается.

Глупость - это не грех. Нет такого среди Семи Смертных.

Зависит, конечно, как вы определяете само слово "глупость", но в моем понимании этого слова Мердок не обвинить.

Что поделать (развожу руками). Глупость, не грех лишь потому, что не имеет оттенка злонамеренности, но эффект ее более разрушителен и сравним порой со взрывом атомной бомбы. А бомба является нарушением запрета на "не убий". Ввиду смертоносности отсроченных последствий глупость можно расценивать как нарушение этого запрета. К тому же, смертных грехов три вида (семь штук - это урезанная редакция). В данном случае, если Бог есть жизнь, то преступление против жизни - например, бесплодное и бессмысленное существование по собственному недомыслию - можно рассматривать как смертный грех против Бога. Глупость не грех, не открывает дорогу многим грехам.

Похоже, последние романы некогда любимой мной писательницы - одинаковы. Солидарно плюсую)

Благодарствую сердечно=)