uxti-tuxti

6 июля 2013 г. 10:06

можно опускать что угодно при условии, если ты знаешь, что опускаешь, тогда это лишь укрепляет сюжет, и читатель чувствует, что за написанным есть что-то, еще не раскрытое

Мне очень близко это выражение Хемингуэя о рассказах. Тогда и получается тот самый "эффект айсберга" когда видимая верхушка лишь намекает на колоссальные его объемы скрытые в глубине.
Так вот эти рассказы полны недосказанности, именно такой правильной, которая делает их невероятно глубокими и правдивыми, столь совершенными и такими сильными. Та правда которую опускает автор упростила бы их, обеднила, сделала пошлее и примитивнее. Не смотря на то что это короткая форма, в каждой маленькой зарисовке целая жизнь, огромный мир не столько событий, сколько эмоциональной жизни, исследовать и обдумывать которую ты продолжаешь еще долгое время после того как перевернута последняя страница истории.

На обложке видимо рыбка-бананка :)

Прочитано вместе с gjanna в игре "Дайте две!"
Рада что вам тоже понравилось, и рецензия у вас получилась отличная!

Ветка комментариев

Недавно совсем тоже прочитал Девять рассказов - как обухом по голове ходил ударенный. Действительно, простые и ошеломляющие истории. И этот эффект оборвавшейся плёнки - когда история вот вроде бы вот-вот и выйдет на новый виток - и вдруг конец - очень долго не отпускает. Давно не было таких приятных "неожиданностей" в лит-ре.

ага, очень круто :)
они вроде бы такие классические, язык, описательность, такая крепкая и надежная литература, но эта их рваная фрагментарность, просто провалы и топи и впадины, и рассказы расширяются до невозможности. чистый восторг