Джером Дэвид Сэлинджер «Девять рассказов» — рецензия

6 июля 2013 г., 10:06
можно опускать что угодно при условии, если ты знаешь, что опускаешь, тогда это лишь укрепляет сюжет, и читатель чувствует, что за написанным есть что-то, еще не раскрытое

Мне очень близко это выражение Хемингуэя о рассказах. Тогда и получается тот самый "эффект айсберга" когда видимая верхушка лишь намекает на колоссальные его объемы скрытые в глубине.
Так вот эти рассказы полны недосказанности, именно такой правильной, которая делает их невероятно глубокими и правдивыми, столь совершенными и такими сильными. Та правда которую опускает автор упростила бы их, обеднила, сделала пошлее и примитивнее. Не смотря на то что это короткая форма, в каждой маленькой зарисовке целая жизнь, огромный мир не столько событий, сколько эмоциональной жизни, исследовать и обдумывать которую ты продолжаешь еще долгое время после того как перевернута последняя страница истории.

На обложке видимо рыбка-бананка :)

Прочитано вместе с gjanna в игре "Дайте две!"
Рада что вам тоже понравилось, и рецензия у вас получилась отличная!

все комментарии

Недавно совсем тоже прочитал Девять рассказов - как обухом по голове ходил ударенный. Действительно, простые и ошеломляющие истории. И этот эффект оборвавшейся плёнки - когда история вот вроде бы вот-вот и выйдет на новый виток - и вдруг конец - очень долго не отпускает. Давно не было таких приятных "неожиданностей" в лит-ре.

ага, очень круто :)
они вроде бы такие классические, язык, описательность, такая крепкая и надежная литература, но эта их рваная фрагментарность, просто провалы и топи и впадины, и рассказы расширяются до невозможности. чистый восторг

Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая»
Одним из моих любимейших современных писателей является Джеффри Форд. Некоторые его знают по таким рассказам, как "Империя мороженого", "Ночь в "Тропиках",…
Borg
Лиса Си «Снежный Цветок и заветный веер»
Две девочки - Лилия и Снежный цветок ,
две половинки,
две уточки мандаринки,
две судьбы переломанных и перебинтованных.
Как срастутся характеры в новых…
littleworm
Джером Д. Сэлинджер «Девять рассказов»
Странное дело: я люблю рассказы и вообще различную малую прозу, и обычно такие сборники у меня идут как по маслу, но не этот. Этот я мучила долго и читала с…
JackV

• Все рецензии uxti-tuxti
• Все рецензии на книгу «Девять рассказов»
• Все рецензии на книги Джером Дэвид Сэлинджер