6 июля 2013 г. 01:00

Интересное по своей подаче и композиции произведение. Увы, этого мне показалось недостаточно.

Идея "опустошённого" современного японского общества настолько выпирала почти в каждом абзаце, что под конец становилось непонятно, к чему вообще все эти истории с их подробностями.

Ни один персонаж не вызвал (полагаю, это намеренный авторский ход) расположения. Максимум - жалость, но и это редкость. Видимо, конец двадцатого века в Японии был-таки ознаменован персонажами, всё поведение которых первым делом объясняется их тяжёлым (и это ещё мягко сказано) детством. Причём таких проблем в романе много (минимум двадцать), и все они разного толка. Но какой выход из всего этого? Или натянуто-оптимистичный, или банально безысходный. Что, кроме среза поколения и его намеренно эпатажного психоанализа, можно усвоить, прочитав "Линии"?

Голова, как было обещано в аннотации, не кружится. Да и ощущения какого бы то ни было не осталось, той же безысходности, того же отторжения. Сплошь пустота. Потому что присущая человеку жестокость никуда и никогда не денется. И, если для автора это открытие, возможно, раньше это или лучше скрывалось психологически, или вся эта "странность" выражалась в чём-то другом. А возможно, отчасти роман и про меня, а я этого и не понимаю.