5 июля 2013 г. 19:14

Книга представляет собой подробное описание истории Билли Миллигана, человека-полулегенды, чье уголовное дело вошло в историю юриспруденции, а медицинское – в историю психиатрии.
Страдающий редким психическим расстройством, Билли самостоятельно принимает решения крайне редко. Те моменты «жизни», о которых он может сказать, как о воспоминаниях, разделяют несколько лет. Все остальное время сознанием его управляют, хотя это и неточное описание, 24 другие личности. Каждый обладает собственным темпераментом, чертами характера, приоритетами и принципам. Женщины и мужчины, дети и взрослые. Художники, механики, убийцы и поэты. Целое общежитие в одной черепной коробке.
Именно обилие персонажей сказалось на том, что изначально ты берешь в руки полицейский отчет о трех эпизодах изнасилований и нескольких грабежах, а через треть книги с удивлением обнаруживаем, что читаешь почти семейную сагу.
Столь разным людям надо научиться как-то сосуществовать друг с другом. Для общего блага.
Найти оптимальный вариант и встроиться со всей своей непохожестью в общество.
Кто такой Билли Миллиган? Стопроцентный пациент психиатра или человек, который всех нас переврал7
Сама я не утвердилась в однозначном ответе.
Я знаю только то, что общество любит грустные истории о тяжкой доле детей, переживших насилие. А журналисты-высокие рейтинги читаемости и продажи.
И где-то в центре всего этого и стоит Билли . Он образ. Как ты и я.
Если просто отделять слова пробелами и запятыми. Конечно.

Книга прочитана в рамках игры " Открытая книга", июнь 2013.