papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

3 июля 2013 г. 19:04

Решил отыскать и закинуть себе в электронную книжку какое-нибудь легкое произведение для чтения в электричках и подземке. Вспомнил, что когда-то видел неплохие рецензии на эту и книгу, и несмотря на тяжелые отношения с отечественной беллетристикой тема мне была всегда интересна. Так что книгу в руки, и поехали!
Бложик он и в Африке бложик.
Я не совсем понял какова роль в данной книге Дивова (перед которым преклоняются некотрые мои знакомые по ЛЛ). Он тут что ли обычный корректор? Или он перевел на человеческий русский записки одинокого машиниста, а потом снова, но уже художественно добавил русского мусорного (естественно не мат! Просто штиль текста опущен на максимально допустимую планку), чтоб проще было, жизненнее, ближе к народу?
В итоге все равно это ЖЖ-текст, который сомнительно переводить к книжный формат. Так что и уровень чтения соответствующий.
Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Описание трудовых будней водителя кобылы подкупают своей жизненностью, так как понимаешь, что человек знает что сказать, и у человека наболело. С другой стороны, любой мало-мальский профессионал может нарассказать за милую душу и подобное и похлеще. Опять же все это уместно в блоге, но не в книге.
Мы не козлы, козлы не мы.
Главный посыл книги мне понравился - он о человеческом повсеместном (как минимум российском) скотстве. О том, что не метрополитен враг человека, а homo homini lupus est. Рублев с Дивовым всю книгу призывают людей опомниться и перестать быть скотами, хотя бы в отношении себя и окружающих. Кстати, Метроэльф задает вопрос в главе о любви наших граждан гадить в метро: у себя-то дома они поступают также?
Как человек, который в своем раннем студенчестве отработал курьером и видел сотни квартир, могу громко и утвердительно сказать, что да! У меня куча историй есть на эту тему: русского человека от свинства, скотства и дурновкусия даже в собственном доме не спасает ни социальное положение, ни богатство, ни даже чувство элементарного стыда.
Как итог.
А неплохая книга, чё? Бложик, а не художка. Но меня уже так задолбали филологические романы наших соотечественников, что я готов закрыть глаза на полное отсутствие стиля лишь бы книга была интересная и с приятным, понятным посылом.
Сравнивая с зарубежной беллетристикой - выглядит блёкленько и недоделано. Сравнивая с нашими...ой...ну..."на безголосье и жопа - соловей"...
У меня всё.
Счастливого пути!