bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

2 июля 2013 г. 20:08

Я рассказал, что только что понял, о чем вся эта история: она об одиноких людях, о потерях и о невозвратности былого, и поэтому я настолько погрузился в нее, что она переплелась с моей собственной жизнью. Так читатель забывает себя на страницах очередного романа, потому что те, кого он жаждет любить, — всего лишь тени, родившиеся в душе чужого ему человека

Чудесная книга о книгах! Со временем прочтения трилогии Корнелии Функе не встречала чего-то столь захватывающего! И тем более не ждала встретить такую историю на страницах этого романа! Мое восхищение автору! Просто потрясающе! В этой истории тоже можно забыться, утонуть в ней, проводя параллели, восторгаясь персонажами...
Начавшись сказкой, история на глазах обрастает жизненными подробностями, не успеваешь оглянуться, как читаешь уже далеко не сказку, а драму судеб с налетом книжного волшебства.

Я думаю, случайностей не бывает. На самом деле все идет согласно некому скрытому плану Не случайно ты нашел тот роман Хулиана Каракса на Кладбище Забытых Книг, и не случайно мы сейчас здесь, ты и я, в этом старом доме Алдайя. Все это часть какого-то замысла: мы не в силах его понять, но вынуждены следовать заключенной в нем чужой воле…

Случайности не случайны. История Даниела началась в детстком возрасте и оставила след на всю его жизнь, повлияла на всю судьбу, мальчик стал настоящим хранителем книги Хулиана Каракса с загадочным названием "Тень ветра". Судьба автора, потрясающие книги которого без видимой причины сжигает человек без лица, неведома. Пробиваясь сквозь подробности биографии писателя, парень медленно не только воссоединяет картину его жизни, он строит и свою судьбу тоже. Даниэл готов на любые подвиги, лишь бы разгадать тайну книг, которые стали редким сокровищем, даже не успев обрести заслуженную любовь своего читателя.
Сжечь книги писателя — значит забрать его сердце, забрать у людей его талант, мысли, а самое главное — память о нем навсегда, Сжечь книги — значит стереть того, кто мог жить вечно. Кто же настолько ненавидел почти неизвестного писателя Хулиана Каракса, чтобы уничтожить почти ВСЕ его книги?! Кто же, настолько полюбил его истории, что сумел сберечь по одному экземпляру каждой их них, не боясь человека без лица, этого охотника за произведениями Хулиана Каракса, готового даже на убийство, лишь бы последние экземпляры сгорели до тла?! Такая любовь — самая преданная, такие читатели есть не у всех писателей и даже не у каждой книги. Ведь этой любви требуется подвиг, здесь не обойтись без жертв.

КЛАДБИЩЕ ЗАБЫТЫХ КНИГ
Здесь затерявшиеся во времени страницы, о которых никто не помнит, обретают вечную жизнь в ожидании того дня, когда наконец явится читатель, который вдохнет в них новую душу. В магазине мы продаем и покупаем книги, но в действительности ни одна из них никому не принадлежит. Каждая книга, которую ты здесь видишь, когда-то была чьим-то лучшим другом. Теперь у них не осталось друзей, кроме нас, Даниель.

Огромная честь и ответственность оказаться в подобном месте, познакомиться с хранителем Исааком. Едва ли десятилетий мальчик, очарованный этим таинственным собранием нуждающихся книг, осознавал на что идет, выбрав книгу Хулиана Каракса, одну из оставшихся книг. Да и сама я не думала, что за дверью Кладбища Забытых Книг может хранится такая история. "Тень ветра" — не просто книга, которую нужно хранить и оберегать, условно говоря, подклеивать и не порвать. Она — это шанс открыть туманную жизнь Хулиана Каракса, это первый вдох за долгие-долгие годы, проведенные на старой полке среди забытых книг. Пришло время стряхнуть золотистую пыль, успевшую осесть на страницах загадочной жизни Хулиана Каракса.

Главное было предрешено еще до того, как началась сама история, и было уже поздно что бы то ни было менять.

Наверное, такие случайности и есть судьба. Отец Даниеля был вдадельцем книжной лавки, поэтому мальчик с детства был окружен литературой, но свою главную книгу (рискну предположить, что и любимую) он нашел не сразу. И если уж судьба подкинула ему такую случайность, значит он определенно сильный человек. Вот вам и ценность литературы как она есть, во всем спектре! Столько всего завязано на книге "Тень ветра"! Ей определено нужно посвятить годы жизни. Ради себя, ради других. Год за годом, раскрывая судьбу Каракса, Даниель обрел союзников своего фанатичного дела. Чего стоит один только Фермин! Его мудрость и простота, его простодушие, искренность и самоотдача ради друзей дорогого стоят, такие качества тоже большая редкость! Но вместе с друзьями парень обретает и верного врага, сумасшедшие одержимого инспектора Фумеро. Эдакая негативная сторона в судьбе Каракса, перешедшая по наследству к Даниелю и его союзникам. Вот так гонка за восполнением литературных пробелов в судьбе таинственного писателя превращается в переплетение многих-многих жизней, бегущих за "Тенью ветра".

Флэшмоб-2013: 19/27
Спасибо за совет, LiLiana , чудесная книга! Любимая! Настоящая! Один из лучших советов во флэшмобе!

О, книга даже в любимые попала!) Я рада, что угадала с советом. Помню, когда читала, меня прям не оторвать было, а такое случается редко. Еще и в книгу "залезть" хотелось, правда только как сторонний наблюдатель. Кому помочь, а кому пинок дать.)

Спасибо еще раз! Это правда) кто твой любимый персонаж?)

Каракс и Фермин. Вообще там сложно выбирать, они все харизматичны.)

Это факт! Да даже Фумеро! Такой злодей! У меня самой мурашки по коже были!)

Прекрасная рецензия на чудесную книгу. !!!)

Спасибо! Это приятно)))

Это и моя любимая книга)

Рецензия отличная.

И моя) она нашла отклик, это одна из тех книг, которые я из-за объема откладывала, а жаль!) но зато она бы не была во флэшмобе!

Спасибо большое! Это приятно, долго ее писала.

Вот я и нашла сравнимую книгу с "Тенью ветра". )) Спасибо!
Рецензия чудесна))

Книги:) там три и немаленькие) очень рада буду, если понравятся! Приятного чтения!!!

Я как раз дочитываю эту книгу. Дикий восторг от нее, действительно не оторваться. И тут такая прекрасная рецензия :)

Спасибо! Мне тоже очень приятно, а книга она сказочная и настоящая одновременно!)

+к любимым персонажам Микеля. хотя теперь мне кажется, он недораскрыт. но с первых строчек описания полюбился.

О, точно! Как это я о нем позабыла?;)