Burmuar

2 июля 2013 г. 16:37

Есть у меня одна препротивнейшая черта в том, что касается чтения. Я до зубной боли, до отвращения, до изнеможения педантична. И если какой-то автор нравится мне, то сию же секунду становится просто необходимо увериться в этом и методично прочитать все, что он написал, чтобы с полной уверенностью поклоняться ему и возносить хвалы на алтарь его творчества. Слава богу, методично - это не в течении месяца (так от любого автора стошнит), но в принципе.

Дафна Дю Морье поразила меня когда-то своим "Козлом отпущения". Потом я была покорена "Ребеккой". После нее случился флэшмобный "Трактир "Ямайка". Не знаю, поверите ли, но ни одного провала или недовольства. Все понравилось, а уж "Ребекка" вызвала вообще бурю и бурю восторга. Потому в дальнейшем решила я знакомиться с ее книгами в порядке их написания. И вот взялась за первый роман "Дух любви".

От первого романа, в некотором роде пробы пера, всегда ждешь разочарования, особенно начитавшись поздних, написанных уверенной рукой мастера произведений. Потому к чтению я приступала скептически. Заявка на семейную сагу добавила уныния, так как сразу браться строить дом, не слепив и замка из песка, это чересчур смело. Врать, что с первых же страниц поняла, как ошибалась, не буду. Как раз поначалу потирала руки и пафосно закатывала глаза, придавая лицу обреченное выражение "так я и знала".

Только вот рано потирала, рано закатывала и рано придавала. Книга так покорила и увлекла, что была проглочена буквально за считанные часы (то есть количество страниц, поделенное на скорость чтения).

Думаю, сложно назвать "Дух любви" классической семейной сагой. Все же в книге показана не жизнь нескольких поколений семьи, но жизнь отдельных представителей одной семьи, которые заодно принадлежат разным поколениям. Это люди, унаследовавшие от своей прародительницы Джанет самое главное, основу ее характера, ее стержень - силу духа, смелость, умение справляться с собой, страсть к морю. И если сама Джанет, ее сын Джозеф и правнучка Дженнифер сразу же поняли и признали в себе эту страсть, то Кристофер, сын Джозефа, вынужден был бороться с собой, чтобы отыскать ее внутри собственной души, но отыскав, стал гораздо счастливее, чем тогда, когда пытался от нее бежать, принимая страсть за страх.

Конечно, как и в любой первой книге, есть какие-то элементы наследования, какие-то ученические попытки подражать. Обезумевший и ожесточившийся от выпавших на его долю испытаний Джозеф казался мне в какие-то моменты списанным с Джеймса Броуди Кронина. Хотя, возможно, это исключительно мои фантазии.

После прочтения книги осталось ощущение соленых морских капель на лице, а волосы, кажется, развеваются на ветру и бьют по лицу, не желая покоряться природе. А еще есть уверенность, что Дафну Дю Морье таки стоит читать всю, от а до я, потому что она - моя.

Ну, теперь я у тебя буду спрашивать как у специалиста: для тех, кто пока еще не припал к этому роднику, с какой книги лучше начинать знакомство с Дю Морье? ))

На счет специалиста - это явные перегибы на местах. Но начинать советую с "Ребекки" или "Козла отпущения", если хочешь, чтобы порвало, с "Трактира "Ямайка", если жаждешь лав-стори для пылкого девичьего сердца, с "Духа любви", если любишь море до посинения. Первые две потрясают в любом случае.

А чтобы в одном флаконе и море, и девичьи сердца, и чтоб порвало - это я слишком много хочу? )))
Начну-ка я, пожалуй, с "Ребекки". Только, прочитав твою рецензию, я теперь боюсь - если что-то пойдет не так, как я тебе потом в глаза смотреть буду?

Придется прифотошопливать аватарке черные очки. И я не шучу!!!!

Ой, будем надеяться, что обойдется...

Да, в "Ребекке" и море, и любовь, и порвет... Так что должно быть в порядке все.

Не то слово... "Ух ты, как лихо!" подойдет в качестве рецензии? ))) И это при том, что овцеподобность главной живой героини вначале меня неимоверно бесила.
В общем, спасибо, и я уже подумываю над тем, чтобы обратно включить тебя в список наследников ))

Я тут прислушалась, пожалуй, и мне пора познакомиться с Дю Морье)

Вперед! Вперед! И родина вас не забудет!

Советы постороннего: а почему бы с рассказов не начать?

Тут все зависит от отношения к рассказам. Я вот их страшно не люблю. Негде моим эмоциям развернуться. Потому читаю только у тех авторов, которые проверенные и любимые. Но это особенности восприятия.

Забавно, хотя подобной педантичности у меня нет, с Дю Морье произошла аналогичная ситуация, начала с рассказов, а потом просто впала в какой-то запой ))

Но она же того стоит... Я ее просто обожаю.

Это точно! Мне осталось дочитать всего ничего, оттягиваю этот момент))

А у меня много впереди:)))

Дафна шикарна)
полностью разделяю твое мнение
надо и эту почитать раз такая морская тема пошла))))

У нее море в принципе не на последних ролях. Видно, что она его любит. Но тут, конечно, любовь во всю мощь развернулась.

Ох, как знаком и педантизм, и любовь к Дафне Дю Морье)
Обожаю у нее "Паразитов" кроме всего перечисленного. А к этому роману как раз собираюсь приступить, и такая чудесная рецензия добавляет вдохновения. Спасибо!

Возьму на заметку "Паразитов", чтобы приблизить знакомство с ними. Хотя, может, наоборот оттянуть надо.... )))

Тоже очень люблю эту писательницу! Море, страсть, нравственный стержень, честность прежде всего перед самим собой - так редко и так ценно.

Я сама от моря не фанатею, но. читая Дафну, всегда начинаю сомневаться в своем равнодушии:)))

Для того, чтобы море понять, почувствовать, надо в нем побывать. Внутри него. Чтобы ветер и брызги в лицо)). Если такого опыта нет, то сложно понять.

Интригует! Нужно прочесть.