1 июля 2013 г. 11:26

Совсем у меня не пошла эта книжка :( Так жаль. Я из-за нее несколько туров Открытой книги пропустила. А ведь ещё со времен появления на прилавках первой части Гарри Поттера я нежно люблю книги о магических школах. Поэтому же давно заметила и хотела прочитать Школу в Камартене, благо в основном это произведение хвалят. Больше года откладывала удовольствие. Но увы, ожидаемого удовольствия не получилось - а из-за избыточных ожиданий я бы даже назвала это разочарованием.

Это очень сумбурно, очень. Множество идей, мест и персонажей, никаких подробностей - вернее, они то есть, то нет. Я бы сравнила ощущение от прочтения этой книжки с ощущением, когда идешь быстрым шагом в толпе по незнакомому городу - вроде бы, всё красиво, ново, много милых и забавных деталей, интересных людей, но ни одного человека, ни одной из деталей не разглядеть, перед глазами одно сменяется другим с невероятной скоростью. Поначалу, когда гг только прибыл в школу, описанию каждого урока и человека было уделено абзаца 2-3, а то, что происходило между занятиями вообще выпало куда-то. Какое там описания быта и отношений между людьми - для этого просто не остаётся места на страницах.

Обычно когда герой книги появляется в новом для себя месте, он постепенно изучает местные порядки, окружающих людей и всё остальное, и постепенно же это делает читатель, следя за сюжетом. А тут... Глазки в кучку и передозировка плохо структурированной информации. А жаль, ведь по ходу книжки попадалось довольно много интересных авторских идей и находок, да и герои со своими характерами были придуманы замечательные. Видимо, автор в этом слишком уж замахнулась - напридумывала характеров и деталей так, что неспешного и последовательного повествования получилось бы книжки на 2-3. А потом попыталась всеми правдами и неправдами впихнуть придуманное в одну.

Согласна со всем вышесказанным :). У меня тоже абсолютно не пошла данная история...

Ох, я уж думала я одна чего-то не поняла - у книжки куча читателей и такие рейтинги) Спасибо :)

Не за что :). У меня аналогичные ощущения были :).

Как вы точно описали! У меня тоже было большое разочарование, я на тааакую книжку настроилась, ожидала восторга... а в итоге, даже не дочитала. Не смогла!