knigogOlic

30 июня 2013 г. 19:22

В безуспешной погоне за счастьем

Вот и прочитана книга, под обложкой которой объединены несколько романов любимого Фицджеральда. Объединены они неслучайно. И как мне показалось, вовсе не темой «сильного героя», а темой героя страдающего. Героя, пытающегося вернуть утраченное и прожить прошлое заново. Что само по себе невозможно. И недостижимо. И мучительно.
И Гэтсби, и Монро все время пытались ухватить это ускользающее счастье, убегающее, словно песок сквозь пальцы. А оно насмехалось над ними, оставляя за собой глубокий след разочарований. Иногда оно подкидывало им случайный подарок, за красивым фасадом которого скрывалась пустота. Каждый из них в своей жизни обрел по такой пустой женщине, не увидев, не распознав сразу, что и ухватиться, и удержаться то не за что. Потому что иллюзия нематериальна. Она, подобно эфиру, имеет свойство улетучиваться. Так же, как и недолговечная, дешевая, поддельная любовь. Но герои обоих романов верили в эту иллюзию, наделяя ее такими же несуществующими качествами, как нереальна была она сама.