takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 июня 2013 г. 19:04

Сквозь темноту, через унижение, через которое только способны пройти люди, дух человека останется жить на земле. Он может спать, но он проснется. Он может быть закован в цепи, но он вырвется. Он не в силах остановиться. Человек, а не люди.

Я решила прочитать эту повесть по довольно-таки дурацкой причине: мне понравилась не обложка даже, а вид и качество книги в целом. Как правило, ничем хорошим выбор по таким критериям не оборачивается, но я успокоила себя тем, что много времени чтение все равно не займет.

Айн Рэнд я раньше не читала и не горела желанием. А на днях, вдобавок, прочитала массу негативных рецензий на ее бестселлер «Атлант расправил плечи». Так что только я взяла «Гимн» в руки, решив с ним разделаться, как уже представляла, какую гору негатива вызовет у меня это чтиво.

А итог – у меня нет слов, что бывает только тогда, когда произведение меня либо потрясает, либо восхищает, либо приходится ну очень по душе. Впрочем, эти варианты друг друга не исключают, и тут, пожалуй, тот случай, когда все и сразу. Нет, серьезно, зацепило не на шутку. Мне очень понравилась и идея, и ее воплощение.

Как верно гласит аннотация, перед нами антиутопия – мир, где не существует «я». Все, чего успело достигнуть человечество, осталось в давно забытом прошлом, а люди ныне – максимально отформатированные создания, живущие так, как им скажут свыше, и названные совершенно бездушными, обезличенными именами. С рождения до пятнадцати лет каждому в голову вбивают эту программу. Твоя жизнь – ничто, ты создан, чтобы служить другим. Ты не можешь работать один, только сообща, со своими братьями. Ты не можешь жить один. Тебя нет. Есть только «мы». И вы можете жить только по законам, установленным Советом. Совет – превыше всего. И когда по окончании обучения Совет решит вашу судьбу, вы будете именно тем, кем вам прикажут быть. Ученым – вы отправитесь в Дом Ученых и будете до конца жизни сообща делать открытия (например, не так давно мудрейшие изобрели свечи – что за чудо!). Подметальщиком – вперед, в Дом Подметальщиков, до конца жизни подметать улицы.

Именно с этими двумя профессиями тесно связана судьба главного героя по имени Равенство 7-2521. Он мечтал быть ученым, потому что, как ни боролся с собой, постоянно задавался вопросами и хотел искать и находить ответы на них. Уже хотя бы поэтому он не был таким, как все, хотя всеми силами старался не выбиваться из ряда других. И когда ему велели быть Подметальщиком, он старательно был им. Пока не пошел на первое преступление… Потом второе… Затем третье… Он нашел заброшенный тоннель – напоминание о незапамятных временах, и, прячась в нем, углубился в исследование всего и вся. Он сделал открытие. И, наконец, он влюбился, хотя сам бы ни за что не подобрал слова для этого.

Любить кого-то из людей больше, чем других, - великое преступление предпочтения.

Постепенно Равенство 7-2521 понимает, что все вокруг – неправильно. Так не должно быть. Но что конкретно не так? Сам того не подозревая, все это время он ищет одно-единственное слово… Его уже находили, но обретших его неизменно убивали… Сумеет ли он найти его? И если да – что принесет ему это знание?

Небольшая, но интересная и цепляющая повесть о том, каким опасным может быть «мы» и как ценно «я». Странный рассказ о поиске себя, вызове системе и о невозможности уничтожить самое важное в человеческом существе. Возможно, это не все плюсы произведения; быть может, в нем достаточно минусов, хотя я не увидела ни одного. Мне тяжело что-то утверждать, поскольку повесть действительно глубоко меня задела в самом хорошем смысле этого слова.