sibkron

30 июня 2013 г. 05:05

Энрике Вила-Матас - один из оригинальнейших прозаиков современной Испании. На русском вышло два романа "Такая жизнь" и самый известный в мире - "Бартлби и Компания", на английском четыре - "Bartleby & Co", "Montano's Malady", "Never Any End to Paris", "Dublinesque". При чем я уверен, что для издательства "New Directions" это не предел.

"Never Any End to Paris" - роман о процессе написания романа. Время действия - середина 70-х, когда Вила-Матас писал одну из первых своих работ - "La asesina ilustrada" (в романе выведена под названием "Lettered Assassin"). Здесь соединяется фантасмагория, ирония и автобиографические мотивы, совмещается реальность внешняя с реальностью нашего сознания.

Зрелый писатель проводит трёхдневную лекцию о том, как он провёл свои молодые годы в Париже. По приезду в этот город автор снимает комнатку в доме у Маргерит Дюрас. С этого и начинаются его годы ученичества. Основным парафразом к роману идёт "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя. Находясь под впечатлением от произведения, Вила-Матас прибывает в Париж, чтобы "пить, писать, общаться с женщинами". Ему дают советы как писать, в том числе и сама Маргерит Дюрас, которая дала краткую инструкцию:

1. Structural problems. 2. Unity and harmony. 3. Plot and story. 4. Time. 5. Textual effects. 6. Verisimilitude. 7. Narrative technique. 8. Characters. 9. Dialogue. 10. Setting(s). 11. Style. 12. Experience. 13. Linguistic register.

В сознании писателя кафе соединяется с местом встреч Хемингуэя и Фицджеральда, путешествие по Франции с соответствующими мотивами из Жюльена Грака и Винфрида Зебальда, он попадет на встречу с Борхесом и фальшивым Переком. Автор пытается разобраться в сути писательства, размышляя о своей идентичности, своём месте в литературном пантеоне, своём стиле, о нужности писательского искусства.

Язык переводчика Anne McLean хорош, она является одним из лучших переводчиков с испанского на английский. Несомненно постараюсь ознакомиться с другими произведениями Вила-Матаса. В полку любимых писателей прибыло ещё одним интересным автором.

Для темы ""Что новенького" или экспериментальная рубрика "КнигоBattle": Bambiraptor

Энрике Вила-Матас. Париж не кончается никогда