ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

29 июня 2013 г. 21:28

Когда я скачивала эту книгу на читалку, то представляла себе другое произведение – и манеру повествования, и героев, и возраст… Мои представления не оправдались, что способствовало разочарованию. А надо сказать я редко когда имею представления о книге.

Сама история несколько банальна, нет ничего этакого необычного загадочного мистического; и кажется, вместо этого автор уделяет внимания анализу глубинных переживаний героев, но это не так. Мне кажется, автор ходит по одним и тем же эмоциях, которые лежат на поверхности, боится сойти с тропинки и углубиться во внутренний мир и без конца повторяет одно и тоже.
И тут же хочу отметить язык автора – простой, даже примитивный, лишённый изысков и красоты, вязкий и путанный. (Местами автор начинал веселить меня… Скорее даже добивал окончательно… Выражая мысли героев таким вот образом… Много точек это так многозначительно же… ).
От этого всего начинала физически болеть голова.
Кроме того, мотивация и поведение героев лишены обдуманности и жизненности. Все чувства у всех застыли в одном моменте и никак не развиваются – а действия в этом романе, на минутку, охватывают 16 лет. При этом автор пытается показать что, мол, жизнь то героев не стоит на месте, она меняется (рушится), но на деле – та же вязкость и нелогичность что в начале, что и в конце.
И вроде бы на страницах разворачивается пронзительная драма, а мне не то, что не мил ни один герой, они мне всё скорее внутреннее неприятны были в своих картонных переживаниях.

Вообще, то, что я прочла – а точнее манера преподнесения – напомнило мне ток-шоу «Пусть говорят» и т.п. вещи.

Ещё что очень коробило меня – так это нелюбовь… нет, даже ненависть автора к журналистике. Журналисты тут топчут главных героев, пляшут на костях, втаптывают в грязь и вообще стервятники. Ни одного нормального не могло даже быть априори.
Очень однобоко и очень толсто. Мне, например, во время прочтения отрывков о журналистах всегда вспоминался журналист Блумквист из «Девушка с татуировкой дракона».

Однако читать интересно – чем кончится же дело (однако даже тут осталось послевкусие копания в грязном белье – как интересны сплетни, так же вот и тут…). И читается быстро.
Да и попытка хорошая, есть правильные посылы. Наверно.
Пока писала рецензию задумалась, почему же я поставила книге целых 3 балла. Подумала ещё и снизила оценку.

Прочитано в рамках Открытой книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!